Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

МАКСИМ II ИЕРУСАЛИМСКИЙ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Максим II, епископ Иерусалимский (Элии Капитолины) (посл. четв. II в.).

Согласно византийским хронистам начала IX века Георгию Синкеллу и Константинопольскому патриарху Никифору I, Максим II был 27-м епископом Иерусалима и занимал кафедру четыре года между правлениями епископов Апиона (иначе Капитона) и Антонина. По "Хронике" Георгия Синкелла, если считать, что Марк I, который занимал кафедру восемь лет, правил после обращения Иерусалима в Элию Капитолину (ок. 136/7), то епископство Максима II приходится на период ок. 177/8-181/2 годов. Евсевий, еп. Кесарии Палестинской, не упоминает Максима II в "Церковной истории", но в "Хронике" включает его в общий список преемников Апиона (Капитона), который завершается вторым сроком епископства Наркисса. Этот список Евсевий поместил под шестым годом правления имп. Коммода (186). В "Церковной истории" Евсевия есть сведения, что Наркисс был 30-м епископом и 15-м "из язычников" после 15 епископов "из обрезанных" [1], хотя приводимый здесь Евсевием поименный список епископов от Марка до Наркисса явно неполон. В нем всего 13 имен вместо указанных самим же Евсевием 15: кроме Максима II отсутствует имя его преемника Антонина, а также Илии (I), который, по Георгию Синкеллу, был непосредственным предшественником Апиона (Капитона). Однако если историчность Илии вызывает сомнения и его имя зачастую опускается даже в официальных списках, издаваемых Иерусалимской Православной Церковью, поскольку он не упомянут и в "Хронике" Евсевия, то имя Максима II присутствует как в этом источнике, так и у опиравшихся на него византийских хронистов. Согласно патриарху Евтихию Александрийскому (X в.), Максим II занял кафедру в шестой год правления Септимия Севера, а Антонин сменил его на кафедре в десятый год правления этого императора. Т. о., ограничивая, согласно византийской традиции, срок епископства четырьмя годами, патриарх Евтихий относит его к 198/9-202/3 годам.

Литература

  • Euseb. Hist. eccl. V 12;
  • idem. Chron. T. 2. P. 172-174;
  • Georg. Sync. Chron. P. 433;
  • Niceph. Const. Chron. Col. 1037; Eutych. Annales // PG. 111. Col. 991.
  • Papebrochius D. Tractatus praeliminaris de episcopis et patriarchis Sanctae Hierosolyminatanae Ecclesiae // ActaSS. Mai. T. 3. P. XII.

Использованные материалы



[1]  Euseb. Hist. eccl. V 12

Редакция текста от: 07.02.2021 16:41:18

"МАКСИМ II ИЕРУСАЛИМСКИЙ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google