Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

МАКСИМ I ИЕРУСАЛИМСКИЙ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Максим I (греч. Μάξιμος), епископ Иерусалимский (Элии Капитолины) (сер. II в.).

По списку Евсевия, еп. Кесарии Палестинской, из «Церковной истории» Максим I был четвертым епископом Иерусалима "из язычников", т. е. неиудейского происхождения. В "Хронике" Евсевия Максим I (в армянском переводе ошибочно назван Максимином) фигурирует как 19-й епископ Иерусалима и включен в список епископов от Кассиана до Капитона, приведенный под последним годом правления имп. Антонина Пия (161), из чего следует, что Максим I был епископом во время правления этого императора (138-161). Ни в "Церковной истории", ни в «Хронике» Евсевий не указывает продолжительности епископства Максима I. Византийские хронисты Георгий Синкелл (+ после 811) и Константинопольский патриарх Никифор I (нач. IX в.) определяют ее (также без точных дат) в четыре года. Если считать, что первый епископ "из обрезанных" Марк I, по Синкеллу занимавший кафедру восемь лет, был поставлен после обращения Иерусалима в Элию Капитолину (ок. 136/7; эти факты увязывает между собой по времени уже Евсевий Кесарийский в "Хронике"), а два первых преемника Марка, Кассиан и Публий, занимали кафедру по пять лет, то епископство следующего за ними Максима I должно приходиться на период ок. 153/4-157/8 годов. Другую хронологию предложил патриарх Евтихий Александрийский (X в.), который считал, что Максим I занял кафедру в десятый год правления Марка Аврелия (171), и в полном согласии с традициями византийской хронистики приписывал ему четыре года епископства (до 175).

Литература

  • Euseb. Hist. eccl. V 12. 2;
  • idem. Chron. T. 2. P. 171;
  • Georg. Sync. Chron. P. 430;
  • Niceph. Const. Chron. Col. 1037;
  • Eutych. Annales // PG. 111. Col. 989.
  • Papebrochius D. Tractatus praeliminaris de episcopis et patriarchis Sanctae Hierosolyminatanae Ecclesiae // ActaSS. Mai. T. 3. P. XII.

Использованные материалы

Редакция текста от: 07.02.2021 16:27:01

"МАКСИМ I ИЕРУСАЛИМСКИЙ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google