Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ИОВ (БАНДМАНН)

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Архим. Иов (Бандманн)
Архим. Иов (Бандманн)
Иов (Бандманн) (нем. Hiob Bandmann; род. 1982), епископ Штутгартский, викарий Берлинской епархии Русской Зарубежной Церкви

В миру Бандманн Йон (нем. John, Джон) Лионель, родился 29 августа 1982 года в Берлине (Германия), немец по национальности. Принял православное крещение с именем Иоанн (нем. Johannes) в реке Иордан во время паломничества на Святую Землю.

Получил классическое немецкое образование с греческим и латынью.

В 2002 году сдал выпускной экзамен и вместо военной службы занимался социальным служением в приюте для умственно отсталых [1].

В сентябре 2003 года поступил в число братии монастыря Русской Зарубежной Церкви в честь преподобного Иова Почаевского в Мюнхене, где много лет был редактором православного журнала "Der Bote" - немецкой версии епархиального журнала "Вестник Берлинской и Германской епархии", также занимался версткой и подготовкой к печати православной литературы, был регентом монастырского хора.

В 2004 - 2009 годах обучался в институте православного богословия Мюнхенского университета имени Людвига-Максимилиана, защитил диссертацию "Понятие науки в диалоге православного богословия и естественных наук".

10 ноября 2006 года был поставлен во чтеца.

6 июля 2012 года пострижен в иночество с наречением имени Иосиф, позднее пострижен в малую схиму с наречением имени в честь преподобного Иова Почаевского.

10 сентября 2018 года рукоположен в сан иеромонаха архиепископом Берлинским и Германским Марком (Арндтом).

18 октября 2020 года возведен в сан игумена.

Преподаёт основы православной религии в школе. Секретарь комиссии по переводам при православной епископской конференции [1].

Архиерейским Синодом Русской Зарубежной Церкви избран викарием Германской епархии с титулом "Штутгартский".  29 декабря 2020 года Священный Синод Русской Православной Церкви утвердил это решение.

4 апреля 2021 года возведён в сан архимандрита [2].

9 декабря 2021 года был наречён, а 10 декабря 2021 года - хиротонисан во епископа Штутгартского, викария Берлинско-Германской епархии. Хиротонию в Знаменском соборе Нью-Йорка возглавил первоиерарх Русской Зарубежной Церкви митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Иларион (Капрал), в сослужении митрополита Берлинского и Германского Марка (Арндта), архиепископов Сан-Францисского и Западно-Американского Кирилла (Дмитриева), Монреальского и Канадского Гавриила (Чемодакова), епископов Лондонского и Западно-Европейского Иринея (Стинберга) и Манхэттенского Николая (Красовского).

Владеет несколькими языками: немецким, английским, русским, латинским, древнегреческим и еврейским.

Сочинения

  • "Понятие науки в диалоге православного богословия и естественных наук"
  • Слово при наречении во епископа Штутгартского, викария Берлинско-Германской епархии

Награды

  • наперсный крест золотой от Священного Синода выдаваемый (2018)
  • палица (10 ноября 2020)
  • наперсный крест с украшениями (10 ноября 2020)

Видео

Епископ Иов Штутгартский. Биография (интервью) // Der Bote - Vestnik / Вестник РПЦЗ

Использованные материалы



[1]  Клир: Игумен Иов (Бандманн) // сайт монастыря преп. Иова Почаевского Русской Православной Церкви Заграницей, https://www.hiobmon.org/ru/obitel/

[2]  Новый архимандрит // сайт монастыря прп. Иова Почаевского Русской Православной Церкви Заграницей, https://www.hiobmon.org/ru/2021/04/10/новый-архимандрит/

Редакция текста от: 31.12.2022 13:03:06

"ИОВ (БАНДМАНН)" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google