Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ФЕЛИКС БУРГУНДСКИЙ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Феликс Данвичский, просветитель Восточной Англии
Феликс Данвичский, просветитель Восточной Англии
Феликс Бургундский, (+ 648), епископ Данвичский, просветитель Восточной Англии

Память 8 марта (Кельт. и Брит. [1], ПЦА [2])

Родился в Бургундии, на территории современной Франции. Став епископом, был послан в Восточную Англию святым Гонорием Кентерберийским для евангельской проповеди.

Обосновался в Данвиче (Dunwich) на побережье Саффолка в 631 году и трудился там успешно в течение семнадцати лет. С помощью короля Сигеберта основал школу для мальчиков и пригласил туда преподавателей из Кентербери.

Cкончался в 648 году и был похоронен в Данвиче. Его мощи были перенесены в монастырь Рамсей (Ramsey) в Хантингдоношире (Huntingdonshire) в 971 году.

Имя святителя Феликса носят Феликстоув (Felixstowe) в Саффолке и Феликскирк в Йоркшире (Yorkshire).

О нём упоминает в своём труде Беда Достопочтенный.

Молитвословия

Тропарь, глас 8

Фе́ликсе Бургу́ндский,/ иера́рше и учи́телю,/ возвеща́яй Сло́во живо́тно,/ собра́ оби́лен пло́д ве́рных: / вку́пе с Фурси́ею Ирла́ндским/ стра́нен ра́ди любве́ Госпо́дни,/ си́лен в доброде́тели,/ просла́влен де́лом и сло́вом./ Просвети́телие Восто́чныя А́нглии,// достодо́лжно восхваля́ем вы́, святи́и и богоно́снии отцы́. [3]

Использованные материалы



[1]  "Святитель Феликс Данвичский, апостол Восточной Англии" / Жития Святых в землях Британских и Ирландских просиявших. - Лондон: Сурожская епархия, 2012 с. 243-245.

[2]  "St Felix of Burgundy the Bishop of Dunwich and Enlightener of East Anglia", страница месяцеслова на официальном сайте Православной Церкви в Америке, http://oca.org/saints/lives/2016/03/08/100704-st-felix-of-bu...-ea

[3]  "Православные языковые курсы им. свт. Феликса", запись на стене сообщества в социальной сети ВКонтакте, http://new.vk.com/wall-66827402_2559 (согласно правке диакона Александра Васильева, 2016 г.).

Редакция текста от: 17.06.2016 15:24:16

"ФЕЛИКС БУРГУНДСКИЙ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google