Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

АЦЕРОВ ДМИТРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Священник Димитрий (Ацеров)
Священник Димитрий (Ацеров)
Димитрий Васильевич Ацеров (1863 - 1937), протоиерей

Родился 23 ноября 1863 года в селе Полтевы Пеньки Кадомского уезда Тамбовской губернии (ныне с. Восход Рязанской обл.) в семье псаломщика Василия Михайловича и Прасковьи Яковлевны Ацеровых.

В 1881 году окончил Шацкое духовное училище по I разряду [1], затем - Тамбовскую духовную семинарию.

Ацеров Дмитрий Васильевич и его супруга Софья Дмитриевна
Ацеров Дмитрий Васильевич и его супруга Софья Дмитриевна
Вступил в брак с Софьей Дмитриевной.

10 мая 1890 года был рукоположен во священника. Священник Успенской церкви с. Казачья Слобода.

С 1910 года - помощник благочинного Шацкого городского округа, с 1912 года - законоучитель в Шацком епархиальном училище.

20 мая 1917 года переведён в Воскресенский собор г. Шацка.

Служил протоиереем в Благовещенская церкви, г. Мурома.

18 ноября 1937 года был арестован по обвинению в "членстве в филиале Муромской церковной диверсионно-террористической к/р организации, а/с деятельности, направленной на свержение существующего строя, участии в нелегальных а/с сборищах, клеветой на выборы в Верховный Совет", проходил по групповому "делу протоиерея Павла Устинова и др. Муром, 1937 г." Под следствием сначала находился в муромской тюрьме, затем в тюрьме Горького.

Из обвинительного заключения:

"Ацеров Д.В. являлся активным членом к/р церковной диверсионно-террористической организации фашистского толка, созданной в Муромском районе по заданию бывшего архиепископа Муромского Макария (Звездова) (ныне осужденного) под руководством благочинного Гладышева Ивана Ивановича, положившей в основу своей деятельности вербовку новых членов, создание повстанческих ячеек и подготовку их к восстанию в момент интервенции против Советского Союза, подготовку кадров для совершения диверсионных и террористических актов".

"Ацеров Д.В. систематически среди верующих проводил к/р агитацию, направленную против Советской власти, распространял о ней и о членах ВКП (б) всевозможные клеветнические слухи с призывом бороться против существующего строя. Арестованные по этому делу попы Устинов П.С., Ацеров Д.В., Цветков С.С. и др. под руководством благочинного Гладышева устраивали сборища в церкви и в квартире епископа Симеона (Михайлова), разрешая вопросы борьбы с Советской властью, обсуждали и истолковывали в к/р духе новую Конституцию СССР и положение о выборах в Верховный Совет".

Из материалов дела: "Обвиняемый Ацеров показал, что среди населения проводил а/с агитацию".

Виновным в причастности к к/р организации и в а/с деятельности о.Дмитрий себя не признал.

17 декабря 1937 года тройкой при УНКВД СССР по Горьковской обл. приговорен к расстрелу с конфискацией имущества.

Расстрелян 26 декабря 1937 года, в 15 часов. Погребён на городском Бугровском кладбище.

23 июля 1956 года реабилитирован президиумом Владимирского облсуда по 1937 году репрессий. Из реабилитационных документов: "Признательные показания осужденных являются неконкретными, носят абстрактный характер и не подтверждены другими материалами дела".

Литература

  • ЦА ФСБ РФ.
  • Архив УФСБ по Владимирской обл. Д.П-3155.
  • Сергия, инокиня Успенского Александровского женского монастыря. За Христа пострадавшие в земле Владимирской. Краткий биографический справочник. Машинопись. С.34.
  • За Христа пострадавшие в земле Владимирской: Синодик и биографический справочник. Успенский епархиальный женский монастырь. Александров, 2000. С.26.

Использованные материалы



[1]  "Выпускники Шацкого духовного училища 1881 года", генеалогический сайт Бовкало А.А., http://www.petergen.com/bovkalo/duhov/shatskdu.html

Редакция текста от: 17.10.2019 07:38:49

"АЦЕРОВ ДМИТРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google