Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ШАЛУХО ИГОРЬ МИХАЙЛОВИЧ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Протоиерей Игорь Шалухо
Протоиерей Игорь Шалухо
Игорь Михайлович Шалухо (род. 1958), протоиерей, настоятель Троицкого храма города Мядель, благочинный Мядельского церковного округа Молодечненской епархии

Родился 24 ноября 1958 года в деревне Безводное Вилейского района Минской области.

После окончания средней общеобразовательной школы поступил в Белорусский государственный университет на факультет физики, который окончил в 1980 году.

С 1981 по 1982 год служил в армии на офицерских должностях. С 1983 по 1989 год служил в органах Министерства внутренних дел Республики Беларусь.

С 1989 года работал руководителем различных предприятий по переработке древесины и строительству.

В 1994 году начал заниматься возведением каменного Георгиевского храма в городе Вилейка Минской области, строительство которого было успешно завершено в 1997 году.

5 августа 2000 года рукоположен в сан священника и назначен настоятелем вновь образованного прихода в честь Собора Белорусских святых в деревне Любань Вилейского района с поручением строительства храма.

На базе своего прихода в деревне Любань отец Игорь создал сельскохозяйственное производство. Силами прихода оказывалась помощь в адаптации лицам из мест лишения свободы и лицам без определенного места жительства. На сезонные работы приезжала молодежь из области. Полученная сельскохозяйственная продукция частично шла на оказание помощи малоимущим и инвалидам Вилейского района. Постоянно на приходском хозяйстве трудилось около 20 человек, в летний период приезжало потрудиться и отдохнуть много молодежи.

При приходе была открыта воскресная школа для детей, собрана библиотека в количестве более трех тысяч книг, которая затем получила свое место пребывания в городе Вилейке. Одновременно шло строительство деревянного храма, который в 2004 году был освящен в честь собора Белорусских святых.

В феврале 2004 года назначен настоятелем Троицкого храма города Мядель с поручением завершить строительство храма и благочинным церквей Мядельского округа Минской епархии (с 23 октября 2014 года Молодечненской епархии).

В августе 2006 года храм в честь святой Живоначальной Троицы был возведен и освящен.

В 2006 году возведен в сан протоиерея.

Награды

Использованные материалы

Редакция текста от: 29.11.2018 07:33:23

"ШАЛУХО ИГОРЬ МИХАЙЛОВИЧ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google