Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ИЕРЕМИЯ I КОНСТАНТИНОПОЛЬСКИЙ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Патриарх Константинопольский Иеремия I
Патриарх Константинопольский Иеремия I
Иеремия I (греч. ῾Ιερεμίας; + 1546), патриарх Константинопольский, святитель

Память 13 января (Конст.) и в Соборе Константинопольских святителей (Греч.)

Согласно Хронике Псевдо-Дорофея Монемвасийского, Иеремия происходил из Зицы (Эпир). Родился в конце XV века.

Не позднее 1513 года был митрополитом Сердики (ныне София).

С 31 декабря 1522 года - патриарх Константинопольский.

Через несколько месяцев после избрания патриархом совершил длительное путешествие на Кипр, затем в Египет, на Синай и в Палестину. В его отсутствие усилиями враждебной партии иерархов в 1524 году на патриаршую кафедру был возведен Иоанникий, епископ Созопольский. Патриарх Иеремия созвал Собор в Иерусалиме, куда пригласил других восточных патриархов, чтобы осудить Иоанникия, и летом 1525 года возвратился в Константинополь. Здесь он был с восторгом встречен народом и осенью того же года вернул себе престол при посредничестве великого везира Ибрагима.

Добился от султана Сулеймана запрета на превращение православных церквей в мусульманские мечети, однако этот запрет не был подтверждён следующими султанами.

Будучи предстоятелем, неоднократно совершал пастырские поездки в различные области Греции: посещал Афон, Метеоры, Эпир, Беотию, Македонию.

В 1536 году указом патриарха Иеремии I афонский скит Ставроникита, относившийся ранее к другим обителям, получил статус одного из 20 монастырей Святой Горы. Патриарх неоднократно делал щедрые вклады в ризницу и библиотеку этой обители. В соборе монастыря сохранилась фреска, изображающая Иеремию как благотворителя этой обители.

Предположение о том, что в 1537 году патриарший трон перешел на несколько месяцев к митрополиту Никомидийскому Дионисию (ставшему патриархом после Иеремии), необоснованно.

Свт. Иеремия I, Патриарх Константинопольский, ктитор монастыря. Афон. Кафоликон мон-ря Ставроникита. 1546 г. Мастер Феофан Критский
Свт. Иеремия I, Патриарх Константинопольский, ктитор монастыря. Афон. Кафоликон мон-ря Ставроникита. 1546 г. Мастер Феофан Критский

Скончался 13 января 1546 года во Враце (Болгария), возвращаясь из пастырского путешествия по Валахии.

Почитание

10 января 2023 Священный Синод Константинопольской Православной Церкви утвердил решение о прославлении патриарха Константинопольского Иеремии I в лике святых, с установлением памяти в день кончины, 13 января.

Литература

  • Γεδεών. Πίνακες. 1890. Σ. 500-507;
  • Πατρινέλης Χ. Γ. ῾Ιερεμίας Α´ // ΘΗΕ. Τ. 6. Σ. 779-780;
  • Podskalsky G. Das Verhältnis von Griechen und Bulgaren: Nach einem Brief von Patriarchen Jeremias I. (1541) an das Athoskloster Kutlumus // Bsl. 1978. T. 39. P. 29-43;
  • Jérémie I, patriarche de Constantinople // DHGE. T. 27. Col. 995.

Использованные материалы

Редакция текста от: 09.05.2023 17:54:30

"ИЕРЕМИЯ I КОНСТАНТИНОПОЛЬСКИЙ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google