Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ВОЗНЕСЕНСКИЙ СОБОР В ВОЗНЕСЕНСКЕ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Вознесенский собор Вознесения Господня
Вознесенский собор Вознесения Господня
Вознесенский кафедральный собор в честь Вознесения Господня Вознесенской епархии

27 января 1795 года императрица Екатерина II своим указом повелела воздвигнуть город Вознесенск, в котором "заложить и воздвигнуть соборный храм, во славу имени Вознесения Господня" [1]. Но пришедший к власти в следующем году император Павел Петрович отменил указы своей матери и строительство собора оказалось отложено на долгие годы.

Наконец в 1830-е годы генералом Д. А. Герштенцвейгом в Вознесенске был утверждён комитет для построения церкви. 20 сентября 1837 года подрячики - Любовицкий и Аникеев - заключили контракт с комитетом 11-го кавалерийского округа, по которому обязались выстроить в Вознесенске соборную трёхпрестольную церковь по Высочайше утверждённому плану. Подрядчики обязались постройку церкви начать 20 августа 1838, закончить вчерне и покрыть железом 1 ноября 1839 года, а совершенно окончить - к 15 июня 1840 года. На построение церкви была определена сумма в 112 тысяч 250 рублей серебром. Средства поступили от военного поселения. По неустойчивости подрядчиков строительство церкви затянулось, но в 1846 году храм был достроен и освящён. Кроме главного престола Вознесения Господня в церкви были приделы святителя Николая Мирликийского (южный) и благоверного князя Александра Невского (северный). Собор был снабжён ризницей, богатыми сребро-позлащенными сосудами и другими необходимыми принадлежностями. Колокольня была закончена в 1865 году.

С 1862 года к Вознесенскому собору был приписан Петропавловский храм Бугского предместья. В 1868 году военное поселение было упразднено, после чего храм и его духовенство перешли в епархиальное ведомство.

От эпохи антицерковных гонений после революции 1917 года сохранилось описание одного эпизода в хронике тех лет: "Комсомольцы..., взявшись за руки, водили хороводы вокруг собора, пытаясь заглушить революционными песнями богослужение" [1]. В 1936 году собор был взорван большевистской властью.

В 1999 году рядом с историческим местом прежнего храма было начато строительство нового Вознесенского собора как второго кафедрального собора Николаевской епархии. В 2000 году митрополит Киевский и всея Украины Владимир совершил молебен на начало строительных работ. Ходом работ руководил настоятель протоиерей Владимир Семенюк. Строительство фундамента велось на добровольные пожертвования и спонсорскую помощь жителей Вознесенска предприятием "Будівельник" (директор Кравцов Е. Н.), гранит на фундамент бесплатно передал Актовский гранитный карьер (директор Пышный В. С.). Когда стены собора были подняты до сводов, финансовую помощь также стал оказывать С. М. Кернер, гендиректор ЗАО "ВОЗКО", что значительно ускорило строительство. Не остались равнодушными и прочие предприятия, частные предприниматели и жители города. В 2006 году в новом соборе состоялась первая служба в день престольного праздника Вознесения Господня.

После учреждения самостоятельной Вознесенской епархии в 2012 году храм сделался её главным кафедральным собором.

Вознесенский собор Вознесения Господня.  Фото пользователя priest, 2008 г. с сайта sobory.ru
Вознесенский собор Вознесения Господня. Фото пользователя priest, 2008 г. с сайта sobory.ru

Статистика

  • 1881 - прихожан при Вознесенском соборе и Петропавловском храме Бугского предместья - 4340 муж., 4261 жен. [2]
  • 1882 - прихожан при Вознесенском соборе и Петропавловском храме Бугского предместья - 4429 муж., 4376 жен. [2]
  • 1883 - прихожан при Вознесенском соборе и Петропавловском храме Бугского предместья - 4677 муж., 4582 жен. [2]

Настоятели

Литература

  • Вартминский Михаил, прот., Краткая записка, заключающая въ себѣ церковно-историческую лѣтопись, о Вознесенскомъ соборѣ г. Вознесенска и приписной къ нему, предмѣстья Бугскаго, Петропавловской церкви.
  • Руденко Терентий, Вознесенск за 120 лет своего существования (рукопись), 1916, гл. 25.

Использованные материалы



[1]  Цит. по Семенова Т. Ф., "В 2011 г. Свято-Вознесенскому кафедральному собору - 5 лет", официальный сайт Николаевской епархии, http://2011-2012.eparhia.mk.ua/hramiimonastiri/98-voznesensk...tml

[2]  Цит. по Семенова Т. Ф., "В 2011 г. Свято-Вознесенскому кафедральному собору - 5 лет", официальный сайт Николаевской епархии, http://2011-2012.eparhia.mk.ua/hramiimonastiri/98-voznesensk...tml, со ссылкой на изд.: Вартминский Михаил, прот., Краткая записка, заключающая въ себѣ церковно-историческую лѣтопись, о Вознесенскомъ соборѣ г. Вознесенска и приписной къ нему, предмѣстья Бугскаго, Петропавловской церкви.

Редакция текста от: 01.08.2018 19:10:59

"ВОЗНЕСЕНСКИЙ СОБОР В ВОЗНЕСЕНСКЕ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google