Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

АНАНЬЕВСКИЙ АЛЕКСАНДРО-НЕВСКИЙ СОБОР

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Ананьевский Александро-Невский собор
Ананьевский Александро-Невский собор
Кафедральный собор во имя благоверного великого князя Александра Невского в городе Ананьеве Балтской епархии

Храм был возведён в 1914-1915 годах и получил статус соборного. Строительным комитетом по постройке собора руководил городской голова Н. С. Флоринский. Усилиями городского общественного управления и многочисленных жертвователей новый собор был прекрасно обставлен. 29-30 июня 1915 года архиепископ Херсонский Назарий (Кириллов) совершил освящение двух из трёх престолов нового собора: в первый день был освящён главный престол благоверного великого князя Александра Невского, а в следующий - боковой престол святителя Митрофана Воронежского.

В 1920-х годах храм был захвачен обновленцами. Впоследствии, в годы советских гонений против Церкви, храм был закрыт и лишился куполов. Затем богослужения были возрождены, купола восстановлены. На 1977 год храм был действующим. Собор получил статус памятника архитектуры.

В 1990-е годы реставрацию церкви начал впоследствии трагически погибший в автокатастрофе настоятель храма отец Иоанн Дементьев, а после него успешно продолжал протоиерей Николай Ярем.

С 2012 года, в связи с возрождением самостоятельной Балтской епархии, стал её вторым кафедральным собором. С того времени, благодаря помощи ряда местных меценатов, в соборе проводились масштабные ремонтно-реставрационные работы. К 2017 году были полностью отреставрированы купола и приведена в порядок прилегающая к церкви территория, шли реставрационные работы внутри храма. В ночь на 5 ноября 2017 года собор был ограблен.

Трёхпрестольный собор выполнен в эклектическом стиле.

Александро-Невский собор в Ананьеве
Александро-Невский собор в Ананьеве

Настоятели

  • А. Мышаков (упом. 29-30 июня 1915) прот.
  • ...
  • Павел Беляев (1923 - 25 июля 1924)
  • ...
  • Иоанн Дементьев (упом. в 1990-х)
  • Николай Ярем (с 2005/2006 - упом. 5 ноября 2017) прот.

Использованные материалы

Редакция текста от: 04.07.2018 17:48:57

"АНАНЬЕВСКИЙ АЛЕКСАНДРО-НЕВСКИЙ СОБОР" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google