Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

КРУТЬКО АНАТОЛИЙ АРСЕНТЬЕВИЧ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Протоиерей Анатолий Крутько
Протоиерей Анатолий Крутько
Анатолий Арсентьевич Крутько [1] (1949 - 2003), протоиерей, настоятель Никольского храма села Бутурлина Серпуховского района Московской области

Родился 24 декабря 1949 года в селе Погирщина Полоцкого района Витебской области Белорусской ССР (ныне Белоруссия) в семье рабочего.

В 1952 году его родители переехали в город Славянск Донецкой области Украинской ССР (ныне Украина). В том же городе вырос и закончил среднюю школу, работал в конструкторском бюро в должности художника. С юных лет посещал храм и любил богослужения. В храме Воскресения Христова исполнял послушания чтеца и алтарника. Там же познакомился с будущей супругой, дочерью настоятеля храма протоиерея Трофима Пиданова - Екатериной.

В 1973 году поступил в Московскую духовную семинарию.

18 мая 1976 года был рукоположен в сан диакона архиепископом Дмитровским Владимиром (Сабоданом). В том же году был рукоположен в сан священника и назначен настоятелем Никольского храма поселка Ясиновка Донецкой области.

В 1988 году был возведён в сан протоиерея.

В 1998 году перешёл в Московскую епархию и был назначен настоятелем Никольского собора города Серпухова Московской области.

В 1999 году был назначен настоятелем Никольского храма села Бутурлина Серпуховского района Московской области.

Трагически погиб 27 апреля 2003 года. Чин погребения погибшего пастыря 29 апреля того года совершил Серпуховский благочинный протоиерей Владимир Андреев в сослужении духовенства благочиния. Проститься с любимым пастырем собралось множество родственников и прихожан, представители районной администрации. Был похоронен близ храма, в котором был настоятелем.

Награды

Использованные материалы



[1]  День тезоименитства - 6 июля (19 июля нового стиля).

Редакция текста от: 19.04.2018 18:47:05

"КРУТЬКО АНАТОЛИЙ АРСЕНТЬЕВИЧ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google