Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ИЕРОНИМ (КРЕЦУ)

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Еп. Синаитский Иероним (Крецу). Фото 1 марта 2017 г., Бухарестский Константино-Еленинский собор
Еп. Синаитский Иероним (Крецу). Фото 1 марта 2017 г., Бухарестский Константино-Еленинский собор
Иероним (Крецу) (Creţu) (род. 1959), епископ Дакийско-Феликсовский (Румынская Православная Церковь)

Родился 21 ноября 1959 года в коммуне Брэйешть Бузэуского жудеца Румынии.

По окончании духовной семинарии в 1981 году, обучался в Богословском институте Бухарестского университета.

В июле 1986 году вступил на монашеское поприще поступив в Бистрицкий монастырь в Нямецком жудеце.

2 января 1987 года принял монашеский постриг, вскоре после чего был рукоположен во иеродиакона, а затем - во иеромонаха, проходя служение в Бистрицкой обители.

С 29 апреля 1988 года был назначен служащим священником Бухарестского Константино-Еленинского патриаршего собора и ответственным за Центральную патриаршую библиотеку.

2 марта 1990 года был определён екклисиархом патриаршего собора.

25 декабря 1990 года был возведён в достоинство протосингела патриархом Румынским Феоктистом.

10 апреля 1994 года был поставлен во архимандрита.

5 августа 1994 года был назначен представителем Румынской Патриархии в Святой Земле, начальником румынских церковных учреждений в Иерусалиме, Иерихоне и на Иордане. Несмотря на различные трудности, успешно продолжил труды своих предшественников по развитию паломнических центров Румынской Церкви в Святой Земле, благодаря чему стало возможным возведение нового церковного комплекса с величественным храмом в Иерихоне [1].

29 ноября 2009 года на заседании Священного Синода Румынской Православной Церкви был избран викарием патриаршей кафедры. Однако, его хиротония оказалась отсрочена, и в итоге он оставался представителем Румынской Православной Церкви в Иерусалиме в течение почти двадцати лет [1].

28 мая 2014 года последовало его наречение, а 29 мая того же года - хиротония во викарного епископа Синаитского, патриаршего викария, в Бухарестском Константино-Еленинском патриаршем соборе. Рукоположение возглавил патриарх Румынский Даниил в сослужении митрополита Доростольского Амвросия (Парашкевова), архиепископа Алба-Юльского Иринея (Попа), избранного архиепископа Рымникского Варсонофия (Годжеску), а также епископов Девольского Феодосия (Купичкова), Джурджуского Амвросия (Мелякэ), Австралийского Михаила (Филимона), Подольского Тихона (Зайцева) и Плоештского Варлаама (Мертикарю).

5 июля 2022 года был избран правящим епископом Дакийско-Феликсовским.

Награды

Использованные материалы



[1]  "Визит епископа Тихона в Румынскую Православную Церковь", официальный сайт Московского Никольского храма в Хамовниках, 31 мая 2014, http://nikola-khamovniki.ru/vizit-episkopa-tihona-v-rumyinsk...ov/

Редакция текста от: 01.01.2023 17:10:24

"ИЕРОНИМ (КРЕЦУ)" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google