Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ИОАНН ЗЕДАЗЕНСКИЙ, ПРЕПОДОБНОМУЧЕНИК

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Прмч. Иоанн Зедазнийский (IX в.). Грузинская икона (конец XX в.)
Прмч. Иоанн Зедазнийский (IX в.). Грузинская икона (конец XX в.)
Иоанн Зедазенский (IX в.), игумен, преподобномученик

Не путать с одноимённым святым, преподобным Иоанном Зедазенским, основателем грузинского монашества (ок. 557-560, память 7 мая)

Память 12 декабря (Груз. [1])

Подробного жизнеописания преподобномученика Иоанна, настоятеля монастыря Зедадзени, не сохранилось, но в дошедшем до нас списке "имён святых отцов, которые покоились в монастыре Зедазени после Иоанна Зедазени", составленном католикосом Арсением II, сказано, что игумен Иоанн был "убит мусульманами в Зедазени". Это произошло в IX веке во время одного из набегов арабов.

Использованные материалы

  • "Martyr John, Abbot of the Zedazeni Monastery", страница календаря на официальном сайте Православной Церкви в Америке:
  • "ღირსი მამა ჩვენი იოანე, ზედაზნის წინამძღვარი, სარკინოზთაგან წამებული (IX). 12 (25) დეკემბერი", страница календаря на сайте Orthodoxy.ge:



[1]  "Календарь грузинских святых" (подготовлено Н. Т.-М. по Православному календарю Грузинской Православной Церкви за 2008 год (Тбилиси,2007), страница портала Православие.Ru, http://www.pravoslavie.ru/orthodoxchurches/41585.htm.

Редакция текста от: 17.10.2017 07:18:57

"ИОАНН ЗЕДАЗЕНСКИЙ, ПРЕПОДОБНОМУЧЕНИК" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google