Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

СОБОР ГЕЛЬВЕТИЙСКИХ СВЯТЫХ

Перенаправлено со статьи "СОБОР ШВЕЙЦАРСКИХ СВЯТЫХ"
Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Икона Всех святых Гельветийских из храма вмч. Варвары в г. Веве, Швейцария
Икона Всех святых Гельветийских из храма вмч. Варвары в г. Веве, Швейцария
Собор всех святых Гельветийских (Швейцарских), местное празднование Женевской и Западно-Европейской епархии Русской Православной Церкви Заграницей

Празднование в неделю 2 сентября или ближайшую за этой датой [1]

Приурочено к швейцарскому гражданскому празднику "Jeûne fédéral" ("Федеральный день благодарения, покаяния и молитвы"), установленному Швецарским парламентом в 1831 году. Православное празднование установлено в 1982 году по благословению архиепископа Женевского и Западно-Европейского Антония (Бартошевича). Тогда же архиепископом Женевским и Западно-Европейским Амвросием (Кантакузеном) написана православная служба на французском языке [2].

Молитвословия

Тропарь, глас 8

Я́коже пло́д кра́сный Твоего́ спаси́тельнaго сéяния,/ земля́ Ельвети́йская прино́сит Tи́, Го́споди, вся́ святы́я, в то́й просия́вшыя./ Тéх моли́твами в ми́pe глубо́цe// Це́рковь и страну́ на́шу си́лою Креста́ Твоего́ соблюди́, Многоми́лостиве.

Kондак, глас 2

Егда́ обрéте мéсто его́же показа́л ecи́ ему́ во е́же подвиза́тися,/ тогда́ преподо́бный Га́ллъ кре́ст воздви́же и Тебé вопия́ Христе́ Бо́же:/ Го́споди, póд же челове́ческий спаса́яй на Кресте́,/ благоволи́ ме́сто сие́ бы́ти достоя́нием Твои́м,// в не́мже испра́вится хвале́ние Tвoé во ве́ки.

Использованные материалы



[1]  В третье воскресенье сентября по новому стилю

[2]  См. http://orthodoxengland.org.uk/servassw.htm.

Редакция текста от: 15.04.2017 07:06:21

"СОБОР ГЕЛЬВЕТИЙСКИХ СВЯТЫХ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google