Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ЕФРЕМОВА АННА АФАНАСЬЕВНА

Перенаправлено со статьи "АННА (ЕФРЕМОВА)"
Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Ефремова Анна Афанасьевна, тюремное фото
Ефремова Анна Афанасьевна, тюремное фото
Ефремова Анна Афанасьевна (1882 - 1938), послушница, преподобномученица

Память 4 февраля, в Соборе Бутовских новомучеников и в Соборе новомучеников и исповедников Церкви Русской.

Родилась 25 марта 1882 года в деревне Гнездилово Курской губернии в семье крестьянина.

В 1903 году поступила послушницей в Московский Скорбященский монастырь, что располагался близ Бутырской Заставы.

В 1928 году советская власть окончательно разогнала монашескую общину, существовавшую как сельскохозяйственная артель. Послушница Анна вместе с другими сестрами поселилась в доме недалеко от обители. Труд швеи, которым она овладела, подвизаясь в монастыре, давал возможность зарабатывать самой и уделять часть средств на помощь нуждающимся.

18 января 1938 года была арестована сотрудниками НКВД и заключена сначала в Бутырскую, а затем в Таганскую тюрьму. Для дачи свидетельских показаний был вызван лжесвидетель, который подписал следующие показания:

«Анну Афанасьевну Ефремову я знаю лет 10 как верующий и прихожанин церкви Рождества Богородицы… Ефремова являлась организатором монашествующего элемента в доме, где она проживала, играла главенствующую роль в организации вокруг себя скитской монашеской обстановки, среди окружающих ее лиц занималась религиозной пропагандой… одновременно с этим Ефремова среди окружающих ее лиц систематически проводила контрреволюционную агитацию, направленную против партии и советской власти… так, например, Ефремова говорила: "Советская власть, прикрываясь конституцией, где говорится о свободе отправления религиозных обрядов, на самом деле устраивает гонения на религию и арестовывает ни в чем невинное духовенство, высылая их не знаю за что. Вот если бы меня сослали, это было бы неудивительно"».

Начался допрос послушницы Анны.

– Следствие располагает данными о том, что вы оказывали помощь монашкам, высланным за контрреволюционную деятельность. Вы это подтверждаете? – спросил следователь.
– Я действительно оказывала материальную помощь монахиням, высланным за контрреволюционную деятельность. Так, на пример, я посылала посылки монахине Екатерине Белогубцевой, высланной в Казахстан.
– Следствие располагает данными о том, что вы среди окружающих вас лиц вели систематическую контрреволюционную агитацию о якобы имеющем место в СССР гонении на религию, а также на всех верующих, в особенности на духовенство и монашествующих, – вы это подтверждаете?
– Да, я… заявляла: конституция Советского Союза о свободе вероисповедания и исправления религиозных обрядов является ширмой, прикрывающей на самом деле гонения на религию и существующие в настоящее время сильные аресты ни в чем не повинного духовенства, а также монашествующих лиц.
– Ваше отношение к советской власти?
– Мое отношение к советской власти является враждебным, потому что она арестовывает монашествующих лиц, высылает ни в чем не повинное духовенство, закрывает церкви и вообще организовала гонение на религию.
– За что вы арестованы?
– Я считаю, что я арестована за то, что являюсь монахиней, которых сейчас арестовывают без всякой вины.

14 февраля 1938 года тройка НКВД по Московской области приговорила её к расстрелу за "контрреволюционную агитацию".

Расстреляна 17 февраля 1938 года на полигоне Бутово под Москвой. Погребена в безвестной общей могиле.

30 июня 1989 года была реабилитирована по 1938 году репрессий.

Причислена к лику святых новомучеников Российских 7 мая 2003 года постановлением Священного Синода Русской Православной Церкви для общецерковного почитания.

Использованные материалы

Редакция текста от: 29.01.2017 20:03:45

"ЕФРЕМОВА АННА АФАНАСЬЕВНА" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google