Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

АВЕН

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Авен

1) ("суетность", "ничтожество", т.е. идол), долина в Сирии Дамасской (Ам 1:5); называется также долиною Ливанскою, так как находилась между двумя хребтами гор Ливанских (Нав 11:17); позднее носила название Эл-Бакаа. Здесь лежали некогда знаменитые города: Баальбек (Илиополь) на севере, и Багдад на юге, где некогда господствовало идолослужение Ваалу и находилось много языческих капищ: потому, вероятно, пророк, предсказывая грядущие бедствия сириянам за их преступления, называет знаменитую долину их долиною Аавен, т.е. долиною ничтожества, показывая этим с одной стороны ничтожество их идолов, а с другой суетность надежд на них. Местоположение, как полагают, обозначается там, где теперь находятся развалины Баальбека, именно в 30-ти англ. милях к северу от Дамаска.

2) ("злое", "зловещее", "плохое"), презрит. именование Вефиля (Ос 10:8 [1]), или дом нечестия, ради крайнего господствовавшего здесь разврата и идолопоклонства. В нем были поставлены Иеровоамом золотые тельцы для поклонения (3 Цар 12:28).

Использованные материалы



[1]  ср. Беф-Авен - "дом зла"

Редакция текста от: 22.02.2022 09:04:50

"АВЕН" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google