Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

БИРОБИДЖАНСКАЯ ДЕРЖАВНАЯ ЧАСОВНЯ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Биробиджанская Державная часовня. Фото, июнь 2016 г.
Биробиджанская Державная часовня. Фото, июнь 2016 г.
Биробиджанская часовня в честь Державной иконы Божией Матери Биробиджанской епархии

Каменная часовня в честь Державной иконы Божией Матери в сквере Победы была возведена в 2001 году в память о воинах-интернационалистах, погибших в локальных войнах. Инициаторами строительства выступили губернатор ЕАО Николай Михайлович Волков и председатель областной общественной организации воинов-интернационалистов Сергей Тимофеевич Минко. Деньги на строительство собирали всем миром. Часовня была возведена за считанные месяцы: 22 августа был освящён фундамент, через месяц установлен купол, увенчанный крестом, а торжественное освящение состоялось 14 декабря. Снаружи часовня была украшена мозаичными изображениями святителей Иннокентия, митрополита Московского, Иннокентия, первого епископа Иркутского и великомученика Георгия Победоносца. В часовне был помещён большой список Державной иконы Божией Матери.

В восприятии жителей города часовня стала напоминанием обо всех, отдавших свою жизнь за Отечество. Часовня была приписана к Никольскому храму города. В декабре 2011 года епископ Биробиджанский Иосиф решил завершить внутреннее убранство часовни. Художник-реставратор из Серпухова С. Н. Артемьева с конца декабря 2011 года по 23 января 2012 года расписала стены часовни в древне-русском стиле: в программу росписи вошли образа великомученика Георгия Победоносца и благоверного князя Александра Невского.

Использованные материалы

  • "Часовня во имя Державной иконы Божией Матери", официальный сайт Биробиджанской епархии:

Редакция текста от: 01.07.2016 19:03:53

"БИРОБИДЖАНСКАЯ ДЕРЖАВНАЯ ЧАСОВНЯ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google