Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

АНТОНИЙ-РАВАХ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Антоний-Равах Дамасский (+ 799 или 805), мученик

Память 19 января (Антиох.)

По преданию, житель Дамаска Равах происходил из знатной арабо-мусульманской семьи и страстно ненавидел христиан. Но ряд происшедших с ним чудес и явившихся ему видений заставили его уверовать во Христа, и Равах отправился в Иерусалим к патриарху Илии (+ ок. 797) с просьбой совершить над ним таинство Крещения. Первосвятитель, не решившийся на это из страха перед мусульманами, отправил его в пустыню у Мёртвого мертвого. Там монахи-отшельники крестили Раваха в водах Иордана, дав ему имя Антоний. Более 6 лет Антоний-Равах провел со старцами в пустыне, потом отправился проповедовать христианство своим соплеменникам.

Вскоре он был схвачен в Дамаске и брошен в тюрьму. В течение нескольких месяцев мусульмане пытались уговорами и побоями заставить его вернуться к исламу; наконец мученик был доставлен для допроса в г. Ракка (Каллиник) к халифу Харуну ар-Рашиду. Их беседа вылилась в жаркий диспут о вере, после которого халиф повелел отрубить мученику голову.

Житие Антония-Раваха было составлено его современником; высказывалось предположение, что в основе повествования лежал автобиографический рассказ самого святого, записанный незадолго до его казни. Текст этого произведения дошел до нас в нескольких вариантах на арабском, грузинском, эфиопском языках. Среди ученых существует мнение, что оригинал жития мог быть написан по-арабски, и в таком случае оно является одним из самых ранних произведений арабо-христианской литературы.

Литература

  • Peeters P. Saint Antoine le néo-martyr // AnBoll. 1912. T. 31. P. 410-450;
  • Кипшидзе И. А. Житие и мученичество св. Антония-Раваха // ХВ. 1914. Т. 2. Вып. 1. С. 54-104;
  • Graf. Geschichte. Bd. 1. S. 524;
  • Dick I. La passion arabe de St. Antoine Ruwah, néomartyr de Damas († 25 Dec. 799) // Le Muséon. 1961. T. 74. P. 108-133
  • Storia di Rawh al-Qurasi. Torino, 2001. P. 95–115
  • "Православный святой из племени Мухаммеда" (Перевел с арабского Андрей Чистяков) // Проект портала Православие.Ru, 1 октября 2010 года:

Использованные материалы

Редакция текста от: 31.01.2016 15:14:18

"АНТОНИЙ-РАВАХ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google