Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

АЛЕШКОВСКИЙ ГРИГОРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Григорий Васильевич Алешковский (1865 - не ранее 1926), священник

Родился 1 февраля 1865 года в селе Остролучье Козловского уезда Тамбовской губернии в семье священника Василия Алешковского.

В 1880 году окончил II Тамбовское духовное училище по II разряду [1], в 1886 году - Тамбовскую духовную семинарию по II разряду [2].

Вступил в брак с Любовью Николаевной. В их семье родилось много детей, среди которых:

  • сщмч. Иоанн (1888-1938)
  • Николай (1889 г.р.)
  • Александр (1898 г.р.)
  • Вера (1900 г.р.)
  • Василий (1902 г.р.)
  • Мария (1904 г.р.)
  • Екатерина (1905 г. р.)
  • Леонид
  • Софья
  • Валентина

Григорий Васильевич был рукоположен во священника и служил в селе Новом Ракитине Липецкого уезда. Семья жила в большом доме недалеко от церкви. Кроме того, Алешковским принадлежали земли в даче деревни Срезневой.

В декабре 1911 года жена священника купила каменный дом с флигелем и другими надворными постройками на Тульской улице в Лебедяни.

Уже в 1918 году был о. Григорий арестован за отказ без предписания епархиального начальства выдать церковные метрические книги для передачи отделу записи актов гражданского состояния (ЗАГС). Его осудили на 5 месяцев тюрьмы.

После революции дом у Алешковских отняли: в начале 1920-х годов каменный одноэтажный дом, флигель, амбар, сарай, черепичная мастерская, принадлежавшие Л.Н. Алешковской, указываются в числе национализированной собственности. Как любое бесхозное сооружение, дом с постройками быстро растаскивается и ветшает. Поэтому уже к декабрю 1921 года дом оказывается разрушенным, и его возвращают владелице.

В 1922 году был повторно арестован за письменный протест против изъятия церковных ценностей, его приговорили уже к трём годам заключения.

Едва освободившись из тюрьмы, о. Григорий снова попал в руки ОГПУ. 16 июня 1925 года в его доме был произведён обыск, а 7 ноября 1925 года был вновь арестован за проведение антисоветской агитации и нарушение законов об отделении церкви от государства и помещен в Тамбовский губернский исправительный дом.

Как гласит обвинительный протокол, Алешковский выступал против советской власти, призывал к её свержению. Он доказывал верующим крестьянам, что их могут спасти и укрепить веру и силу в борьбе с насильниками коммунистами святые угодники: Николай Угодник, Серафим Саровский, Питирим Тамбовский и призывал верующих к терпению. Он сознательно выступал против декретов советской власти, призывал к её свержению. Он был также против выдачи варварской сатанинской власти, бандитам церковных ценностей. Он указывал верующим не читать советских книг, газет, не посещать собраний, отдавать все силы служению Богу, отказаться от помещичьей земли, призывал взрослых и детей обучаться Закону Божьему, ходить на поля с крестным ходом, не общаться с советской властью.

Постановлением Особого совещания при коллегии ОГПУ от 26 марта 1926 года по ст. 69 был приговорен к двум годам лишения свободы.

Дальнейшая судьба неизвестна.

28 декабря 1993 года был реабилитирован Липецкой областной прокуратурой по 1926 году репрессий.

Литература

  • Список репрессированных в годы Советской власти священно- и церковнослужителей по Липецкой обл., с. 2.
  • Помнить поименно: Книга памяти жертв политических репрессий Липецкого края с ноября 1917 года. Т.1. Липецк, 1997, с. 34.

Использованные материалы



[1]  "Разрядный список выпускников 2-го Тамбовского духовного училища после испытаний, проведённых летом 1880 года", Тамбовские епархиальные ведомости, 1880, № 14, с. 650.

[2]  "Разрядный список студентов Тамбовской духовной семинарии после испытаний, проведённых летом 1886 года", Тамбовские епархиальные ведомости, 1886, № 14, с. 389.

Редакция текста от: 05.12.2015 14:05:00

"АЛЕШКОВСКИЙ ГРИГОРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google