Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ДИОНИСИЙ (САКАТИС)

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Владыка Синадский Дионисий (Сакатис)
Владыка Синадский Дионисий (Сакатис)
Дионисий (Сакатис) (1946 - 2021), митрополит Синадский, ипертим и экзарх Фригийский (Константинопольская Православная Церковь)

В миру Харалампий Сакатис (Σακάτης), родился 4 сентября 1946 года на острове Принкипо (Бююкада), Турция, в семье Димитрия и Марии.

Получил начальное образование на малой родине, а затем закончил Великую школу нации в Стамбуле. Получил духовное образование в Халкинской богословской школе, из которой выпустился в 1971 году.

В 1971 году был рукоположен во диакона митрополитом Пергийским Евангелом (Галанисом). Тогда же пострижен в монашество с наречением имени в честь св. Дионисия Ареопагита. Был определен архидиаконом и проповедником митрополии Принцевых островов. Проходил это служение в течение 18 лет.

С 1 декабря 1989 года был приглашён патриархом Димитрием служить в Патриархии великим архимандритом Константинопольского трона. Был рукоположен в патриаршем соборе в воскресенье перед Рождеством Христовым того года митрополитом Листрским Каллиником (Александридисом).

5 сентября 1996 года был избран, а 15 сентября того же года - хиротонисан во епископа Синадского, викария патриарха Константинопольского. Хиротонию в Константинопольском Георгиевском соборе в Фанаре возглавил митрополит Деркийский Константин (Харисиадис), ему сослужили митрополиты Тианский Филипп (Капетанидис), Селевкийский Кирилл (Драгунис), Филадельфийский Мелитон (Карас) и Севастийский Димитрий (Комматас).

7 июля 2015 года Синадская епископия была возведена в ранг митрополии, в связи с чем владыка Дионисий был возведен в сан митрополита Синадского и определён ипертимом и экзархом Фригийским [1]. Патриарх Константинопольский отметил, что обязанности викария епископ Дионисий исполнял "с преданностью делу, ревностью, работоспособностью, скромностью, смирением и любовью".

Скончался 14 апреля 2021 года в Стамбуле в возрасте 75 лет, после продолжительной болезни.

Использованные материалы



[1]  "Ἀνακοινωθέν (07/07/2015)", официальный сайт Константинопольской Православной Церкви, http://www.ec-patr.org/docdisplay.php?lang=gr&id=2058&tla=gr

Редакция текста от: 16.04.2021 07:23:38

"ДИОНИСИЙ (САКАТИС)" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google