Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ПЕЧСКАЯ ИКОНА БОЖИЕЙ МАТЕРИ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Печская икона Божией Матери из монастыря Печская Патриархия (Косово)
Печская икона Божией Матери из монастыря Печская Патриархия (Косово)
Печская (Ипекская) икона Божией Матери (серб. Пећка - Ипекска)

Празднование 9 мая (Серб. [1])

По преданию первоначальный образ был написан апостолом Лукой Евангелистом через 17 лет по воскресении Господа, что делает Печскую святыню одной из древнейших икон Божией Матери. До V века образ находился в Иерусалиме, после чего святой император Лев Великий перенёс ее в Константинополь. Позднее, опасаясь, что икона попадет в руки турок-мусульман, христиане перенесли ее в Херсонес Таврический (слав. Корсунь, ныне в пределах Севастополя), откуда святой равноапостольный князь Владимир привез его сперва в Киев, а затем в Новгород. Впоследствии, Божией Матери было угодно вернуть Свою икону во Святую Землю, где она была вручена святителю Савве, который принёс ее в Сербию.

Ныне чудотворный образ - список с оригинала - почитается среди главных святынь Сербской Православной Церкви. Во второй половине XIX века митрополит Белградский Михаил (Йованович) написал акафист Божией Матери в честь Её Печской иконы ("Радуйся, защитница и спасительница рода сербского крестоносного!"), а в XX веке преподобный Иустин (Попович) составил особую молитву для обращения к Богородице перед Печским образом. Икона хранится в ставропигиальном женском монастыре Печская Патриархия, в храме Пресвятой Богородицы на специально устроенном резном золоченом престоле.

Печская икона Божией Матери. Современный список из монастыря Новая Павлица (Сербия)
Печская икона Божией Матери. Современный список из монастыря Новая Павлица (Сербия)

Использованные материалы



[1]  Календарь на сайте сербской Цюрихской Троицкой общины, http://www.crkva.ch/index.php?id=512&L=2

Редакция текста от: 21.05.2015 14:22:19

"ПЕЧСКАЯ ИКОНА БОЖИЕЙ МАТЕРИ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google