Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ВЛАДИВОСТОКСКИЙ ПОРТ-АРТУРСКИЙ ХРАМ НА МЫСУ ЧУРКИНА

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Владивостокский временный храм Порт-Артурской иконы Божией Матери на Фастовской. Фото 2015 г.
Владивостокский временный храм Порт-Артурской иконы Божией Матери на Фастовской. Фото 2015 г.
Владивостокский храм в честь Порт-Артурской иконы Божией Матери на мысу Чуркина Владивостокской епархии

Расположен на возвышенном месте в микрорайоне Чуркина, рядом с Театром оперы и балета, за гостиницей "Меридиан", между домами по улицам Фастовская, 14 и Очаковская, 5. Ближайшие остановки транспорта: "Детский парк" (автобусы №№ 4-д, 27, 30, 47, 55-д, 62, 82) и "Театр оперы и балета" (№№ 15, 15-к, 29, 75).

Приход в честь Порт-Артурской иконы Божией Матери был зарегистрирован в 2008 году. На февраль 2013 года была выделена территория по улице Фастовской, решался вопрос с оформлением земельного участка на строительство, ответственным за работы был протоиерей Алексий Сабанский, священник Никольского кафедрального собора [1]. Под временный храм общине поначалу было передано помещение 12 на 6 метров с прилегающим участком площадью более 60 соток. К Пасхе того года территорию прихода окружили забором и оформили договор на подключение временного храма к энергоснабжению. Вскоре в помещении был проведен ремонт, надстроен второй этаж для кабинета и класса воскресной школы. 16 февраля 2014 года отец Алексий Сабанский совершил во временном храме первую Божественную литургию, после чего во временном храме стали еженедельно совершаться богослужения. В то время над проектом будущего постоянного храма работали проектировщики Санкт-Петербурга - планировался крупный Морской собор в стиле величественного храма в Кронштадте, вместимостью до 800 молящихся и высотой более 40 метров.

Использованные материалы



[1]  http://vladivostok-eparhia.ru/community/answer/?id=13357

Редакция текста от: 05.04.2015 15:06:54

"ВЛАДИВОСТОКСКИЙ ПОРТ-АРТУРСКИЙ ХРАМ НА МЫСУ ЧУРКИНА" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google