Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ВЛАДИМИР (ЗАГРЕБА)

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Иеромонах Владимир (Загреба), 1927 год
Иеромонах Владимир (Загреба), 1927 год
Владимир (Загреба) (1870 - 1938), иеромонах, преподобномученик

Память 3 февраля и в Соборе новомучеников и исповедников Церкви Русской

В миру Загреба Василий Филиппович, родился в 1870 году в слободе Кутейниково Амвросиевского уезда Донской губернии [1] в благочестивой крестьянской семье.

В 1888 году поступил в Нило-Столобенскую пустынь в Осташковском уезде Тверской губернии, где был пострижен в мантию с именем Владимир и в 1914 году рукоположен во иеромонаха. С этого времени он подвизался в Новосоловецкой пустыни, расположенной на острове озера Вселуцкого, приписанной к Нилово-Столобенской пустыни.

В 1919 году перешел в Новоторжский Борисоглебский монастырь в городе Торжке, где подвизался до его закрытия в 1931 году, затем служил в монастырском храме, обращенном в приходской.

6 июня 1931 года все монахи Борисоглебского монастыря, жившие в Торжке, были арестованы и заключены в тюрьму в городе Твери, и среди них иеромонах Владимир.

Сотрудник ОГПУ, объясняя причины ареста монахов, писал:

«Дело возникло из поступивших в районный аппарат Новоторжского уполномоченного ОГПУ сведений, что монахи, проживающие в городе Торжке, ведут среди верующих злостную антисоветскую и антиколхозную агитацию. Произведенным по делу следствием установлено, что, действительно, монахи города Торжка часто собирались в церковной сторожке бывшего мужского монастыря и занимались обсуждением проводимых советской властью мероприятий, в особенности коллективизации, и среди присутствующих верующих вели агитацию».

9 июня следователь допросил иеромонаха Владимира. Отвечая на вопросы, отец Владимир сказал:

«В монастырь я пошел с восемнадцатилетнего возраста, по произволению. В монастыре города Торжка находился с 1919 года. В Торжке я служу в бывшей монастырской церкви. В церковную сторожку ходил. Никакой агитации против власти не вел».

18 июня 1931 года тройка ОГПУ приговорила арестованных монахов к различным срокам ссылки. Иеромонах Владимир был приговорен к трем годам ссылки и отправлен этапом в Казахстан, где пробыл до 1934 года.

По возвращении из ссылки он был назначен архиепископом Тверским Фаддеем (Успенским) в храм села Славково Кашинского района.

С 8 сентября 1937 года служил в храме в селе Лобково того же района, а затем был переведен в храм в честь Казанской иконы Божией Матери в село Гущино Кесовогорского района.

8 февраля 1938 года был арестован и заключен в тюрьму в городе Кашине. На следующий день сотрудники НКВД допросили лжесвидетелей. Один из них показал:

«слышал, что Загреба среди верующего населения ведет антисоветскую агитацию, доказывая, что советская власть арестовывает и расстреливает невинных людей, одновременно с этим призывает население отстаивать религию, защищать служителей религиозного культа».

Вызванный на допрос председатель сельсовета показал:

«Загреба… сколотил вокруг себя актив из верующих людей, среди которых занимался антисоветской агитацией, призывал верующих сплотиться вокруг церкви и отстаивать религию, произносил проповеди, протаскивал антисоветские высказывания, доказывая, что советская власть арестовывает и расстреливает невинных людей, как, например, нас, служителей религиозного культа».

На следующий день следователь допросил иеромонаха Владимира.

– Признаете ли вы себя виновным в том, что среди населения занимались антисоветской агитацией, восхваляли жизнь при старом строе? – спросил он.
– Виновным себя в этом не признаю, – ответил отец Владимир.
– Следствие располагает материалами, которые изобличают вас в антисоветской агитации. Предлагаю рассказать правду.
– Свои показания я считаю правдивыми.
– Следствие располагает материалами о том, что вы среди верующих дискредитировали колхозное строительство и призывали их не работать в религиозные праздники. Признаете ли себя в этом виновным?
– Виновным себя в этом не признаю, но добавляю, что верующим я говорил, что Бога не надо забывать и надо всегда о Нем помнить.

На этом следствие было закончено. 13 февраля тройкой при УНКВД по Калининской области священник был приговорен к расстрелу.

Расстрелян 15 февраля 1938 года, погребен в общей безвестной могиле.

26 июня 1989 года был реабилитирован Тверской областной прокуратурой по 1938 году репрессий.

Канонизирован в августе 2000 года на Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви.

Использованные материалы



[1]  По данным игум. Дамаскина (Орловского). По БД ПСТГУ - в д. Кушниково Донецкого окр.

Редакция текста от: 15.02.2015 19:56:11

"ВЛАДИМИР (ЗАГРЕБА)" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google