Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

МИРОНСКИЙ ИВАН НИКОЛАЕВИЧ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Иоанн Николаевич Миронский (Мироновский) (1877 - 1937), священник, священномученик

Память 18 декабря и в Соборе новомучеников и исповедников Церкви Русской

Родился в 1877 году в селе Русские Юрткули Спасского уезда Казанской губернии (ныне Старомайнский район Ульяновской обл.)

О времени рукоположения и о служении до ареста сведений не имеется. Жил в с. Русские Юрткули.

В 1929 году был арестован ОГПУ, под стражей он пробыл не более 5 дней и был выпущен.

К 1936 году работал плотником, имел жену и сыновей: Павла, Александра, Дмитрия.

6 апреля 1936 года был вновь арестован по обвинению в членстве в контрреволюционной группе и антисоветской агитации. Заключен в тюрьму г. Ульяновска. 27 ноября 1936 года особым совещанием при НКВД был приговорен к пяти годам ссылки в Казахстан, ссылку отбывал в селе Орловке Чаяновского района Южно-Казахстанской области, где работал садовником. Тайно совершал молебны с чтением Евангелия.

20 декабря 1937 года был арестован в ссылке Чаяновским РО НКВД по обвинению "участник контрреволюционной организации церковников, создал нелегальный молитвенный дом, нелегально проводил религиозные обряды". С ним были арестованы проживавшие вместе с ним в Аксайсом ущелье возле с. Орловки монах Виктор Матвеевич Матвеев и священник Владимир Преображенский. На всех них было заведено групповое "дело контрреволюционной организации церковников Чаяновского р-на Южно-Казахстанской обл., 1937 г."

Из протокола допроса священника Иоанна Миронского от 23 декабря 1937 г. :

- Вы обвиняетесь в том, что отбывая срок ссылки, продолжаете проводить антисоветскую работу. Дайте показания по этому вопросу.
- Никакой антисоветской работы я не проводил. Я, как служитель религиозного культа, проводил только чтение Евангелия на молитвах.
- Скажите, где Вы проводили чтение Евангелия?
- Я читал Евангелие у себя на квартире.
- При этих сборищах Вы проводили антисоветскую агитацию? Дайте правдивые показания.
- Другим ничем не занимался и антисоветской работы не проводил.

После допроса о. Иоанн "от подписи и приложения пальца отказался, заявляя, что он никогда расписываться не будет и клеветнически обвиняет НКВД в подделке материалов, а свой отказ мотивирует своими религиозными убеждениями".

Из обвинительного заключения:

"УГБ НКВД Чаяновского района вскрыта группа церковников, являющаяся филиалом вскрытой и ликвидированной контрреволюционной организации церковников Южно-Казахстанского ОблУНКВД. Названная организация церковников ставила перед собой как основную задачу свержение сов.власти и установление власти буржуазии с ведущей ролью в государстве духовенства. Одновременно контрреволюционная организация церковников ставила задачу - организацию подпольных религиозных групп по всем областям и районам Советского Союза с целью подготовки их на случай войны к вооруженному восстанию против СССР, распространение религиозных воззрений среди населения и противопоставление их мероприятиям сов.власти. Контрреволюционная организация церковников возглавлялась епископами Иосифом Петровых, Кириллом Смирновым и Евгением Кобрановым с основным центром руководства, находящимся в Южном Казахстане. Вскрытая контрреволюционная группа церковников в Чаяновском районе устроила два нелегальных молитвенных дома, проводила нелегальные отправления религиозных обрядов, распространяла религиозные стихи. На основании изложенного обвиняются: <…>Миронский Иван Николаевич - в том, что являясь участником контрреволюционной организации церковников создал <…>нелегальный молитвенный дом, нелегально проводили религиозные обряды. Виновным себя не признал".

30 декабря 1937 года отец Иван Миронский был приговорен к высшей мере наказания.

Расстрелян 31 декабря 1937 г. в 24 часа вместе Виктором Матвеевым и священником Владимиром Преображенским в Южно-Казахстанской (Чимкентской) области. Погребен в безвестной общей могиле.

31 мая 1989 года был реабилитирован прокуратурой Чимкентской области по 1937 году репрессий, а 14 июля того же года - прокуратурой Ульяновской области по 1936 году репрессий.

Причислен к лику новомучеников и исповедников Российских в августе 2000 года на Архиерейском соборе Русской Православной Церкви.

Документы, литература

  • Архив КНБ по Южно-Казахстанской обл. Д. 2041.
  • Крест на Красном обрыве. М., 2002. С. 155.

Использованные материалы

Редакция текста от: 20.11.2017 16:41:35

"МИРОНСКИЙ ИВАН НИКОЛАЕВИЧ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google