Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ФЕОКТИСТ ЧЕРНИГОВСКИЙ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Свт. Феоктист Черниговский. Фрагмент иконы "Древо Киево-Печерских святых". Русь. 1660-е годы. Из церкви Благовещения г. Углича. Угличский музей.
Свт. Феоктист Черниговский. Фрагмент иконы "Древо Киево-Печерских святых". Русь. 1660-е годы. Из церкви Благовещения г. Углича. Угличский музей.
Феоктист (+ 1123), епископ Черниговский, святитель

Память 5 августа [1], в Соборах прпп. отцов Киево-Печерских Ближних пещер и всех прпп. отцов Киево-Печерских, а также Киевских и Тульских святых

До вступления на кафедру подвизался в Киево-Печерском монастыре. Он был в числе великих старцев, исцеливших молитвой преподобного Никиту, впоследствии святителя Новгородского.

В 1103 году, по кончине игумена Иоанна, был поставлен игуменом Киево-Печерского монастыря.

В 1108 году построил каменную трапезницу на средства благоверного князя Глеба Всеславича.

Именно святой Феоктист настоял, чтобы имя преподобного Феодосия было внесено в синодики святых по всей Руси. 11 февраля 1110 года при нем было небесное знамение в Печерском монастыре: явившийся огненный столп от земли до неба и молния осветили всю землю, в час ночи прогремел гром; огненный столп стоял над каменной трапезой, так что не было видно креста; затем перешел на церковь и стал над гробом преподобного Феодосия, а потом, повернувшись к востоку, стал невидим. "Это же был не огненный столп, но лик ангельский, - писал преподобный Нестор Летописец, - ибо ангел так является, когда столпом огненным, когда пламенем, как сказал пророк Давид: творяй Ангелы своя духи и слуги своя огнь палящ" (Пс. 103, 4).

В 1113 году был хиротонисан во епископа Черниговского. Хиротонию возглавил митрополит Киевский Никифор.

2 мая 1115 года участвовал в перенесении мощей благоверных князей Бориса и Глеба в Вышгороде, а позднее в Чернигове освятил близ кафедрального собора церковь во имя благоверных князей Бориса и Глеба, воздвигнутую в 1120 году князем Давидом Святославич. Благоверным князьям-страстотерпцам святитель посвятил слово в день их памяти.

Скончался 6 августа 1123 года, в праздник Преображения.

В одном из списков святых сказано, что он был погребен в Печерском монастыре. Он упоминается в девятой песни канона Собора преподобных отцов Ближних пещер.

Использованные материалы

  • "Святитель Феоктист, епископ Черниговский" // Правмир.Ru



[1]  Память отсутствует в современном календаре РПЦ.

Редакция текста от: 22.11.2021 08:17:47

"ФЕОКТИСТ ЧЕРНИГОВСКИЙ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google