Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ИОАНН (ИВАНОВ), ВАРНЕНСКИЙ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Митр. Варненский Иоанн (Иванов). Фото от 29 декабря 2013 г.
Митр. Варненский Иоанн (Иванов). Фото от 29 декабря 2013 г.
Иоанн (Иванов) (род. 1969), митрополит Варненский и Великопреславский, временно управляющий Сливенской епархией (Болгарская Православная Церковь)

В миру Иванов Иво Михов, родился 13 февраля 1969 года в городе Ямболе.

В 1991-1993 годах учился в Софийской духовной семинарии святого Иоанна Рыльского, затем окончил богословский факультет Софийского университета святого Климента Охридского. Специализировался в Московской духовной академии, и в 2000 году защитил кандидатскую диссертацию по теме «Учение о покаянии по творениям святителя Тихона Задонского».

В середине 1998 года поступил послушником в Кокалянский монастырь святого архангела Михаила под духовным руководством архимандрита Назария. 6 ноября того же года принял монашеский постриг от епископа Макариопольского Гавриила.

24 апреля 1999 года был возведён в сан иеродиакона епископом Макариопольским в монастыре святой Петки близ Софии. Через два дня рукоположен в сан иеромонаха в столичном кафедральном храме святой Недели.

1 апреля 2002 года был назначен протосингелом Софийской митрополии, а 28 апреля того же года был возведён в достоинство архимандрита патриархом Болгарским Максимом в Софийском храме святых Седмочисленников.

Епископ Знепольский Иоанн
Епископ Знепольский Иоанн
18 марта 2007 года хиротонисан во епископа Знепольского, викария Софийской епархии. Хиротонию в патриаршем кафедральном соборе святого князя Александра Невского возглавил патриарх Болгарский Максим.

22 декабря 2013 года был избран митрополитом Варненским и Великопреславским.

С 10 января 2024 года временно управляет Сливенской епархией, в связи с кончиной митрополита Иоанникия (Неделчева) [1].

14 марта 2024 года, на следующий день после кончины патриарха Болгарского Неофита, будучи старшим членом Священного Синода Болгарской Православной Церкви, вступил в должность временного наместника-председателя Синода [2]. Оставался наместником-председателем до 19 марта того же года.

Использованные материалы



[1]  Решение на Светия Синод от 10.01.24 г. - за наместник на овдовялата Сливенска митрополитска катедра, https://bg-patriarshia.bg/news/reshenie-na-svetia-sinod-ot-1...dov

[2]  Св. Синод на БПЦ-БП определи датите за поклонението, опелото и погребението на Светейшия патриарх Неофит // официальный сайт Болгарской Православной Церкви, 14 марта 2024, https://bg-patriarshia.bg/news/sv-sinod-na-bpts-bp-opredeli-...oto

Редакция текста от: 21.03.2024 04:56:50

"ИОАНН (ИВАНОВ), ВАРНЕНСКИЙ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google