Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ДИОНИСИЙ ЗАКИНФСКИЙ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Свт. Дионисий Эгинский
Свт. Дионисий Эгинский
Дионисий Закинфский (1547-1622), б. архиепископ Эгинский, святитель

Память 24 августа (Греч. [1], РПЦЗ [2]) в день перенесения мощей, 17 декабря (Греч. [3], РПЦЗ [4]) в день кончины и в Соборе Левкадийских святых (Греч.)

В миру Драганиг Сигур, родился в 1547 году на острове Закинф в Ионическом море, его предки были родом из Венеции. Был образован священниками и свободно владел греческим, итальянским и латынью.

В 21 год он передал всё своё имущество младшему брату и сестре, а сам ушёл в монастырь. В 1568 году он принял монашество с именем Даниил. Молодой монах преуспевал в постижении богословия, его слава как духовного руководителя стала расти и распространяться. В 1570 году его рукоположили в сан священника.

Через несколько лет ему предложили стать игуменом Строфадийского монастыря на западном побережье Закинфа и он стал иеромонахом Закинфским и Строфадийским.

В 1577 году святой стал архиепископом Эгинским, Порским и Гидрским. При рукоположении получил имя Дионисий в честь покровителя Афин священномученика Дионисия Ареопагита. Вёл строгую аскетическую жизнь, являясь живым примером и духовным отцом для многих христиан. Множество людей искали его совета. Однако святитель, спустя лишь два года после архиерейской хиротонии, отказался от епископства, считая, что усиливающиеся похвалы в его адрес приведут к гордыне.

Он возвратился на Закинф и снова принял на себя управление монастырём. Был назначен викарным епископом Закинфским, но вскоре запрещён в служении и низведён до положения простого сельского священника.

Святой Дионисий достиг высот прощения и человеколюбия. Однажды человек пришел к келлии святого с просьбой укрыть его от преследователей. Когда Дионисий спросил о причине погони, человек ответил что он убил монаха, который оказался братом святого. Святой Дионисий принял эти вести с глубокой скорбью, но не изгнал убийцу, укрыл его, и не выдал в руки преследователей. Убийца глубоко раскаялся и впоследствии также стал монахом.

Более 40 лет святой Дионисий пас словесных овец острова Закинф. Преставился он 17 декабря 1622 года. По его просьбе святитель был похоронен в обители, где он провел столько лет.

Мощи св. Дионисия Закинфского
Мощи св. Дионисия Закинфского
Мощи св. Дионисия Закинфского
Мощи св. Дионисия Закинфского

Мощи, почитание, чудеса

Мощи его были прославлены нетлением и благоуханием. Святитель Дионисий был канонизирован патриархом Константинопольским.

Во время пиратского нападения в 1717 году, обе руки святителя были отрезаны пиратами, но его мощи были чудесно сохранены невредимыми. В 1717 году монахи Строфадийского монастыря перенесли мощи в Каллитерское подворье, чтобы впредь укрыть их от подобных набегов. Позднее во имя святого был воздвигнут храм в области Аммос, вскоре обращенный в монастырь, где и хранились мощи святого до 1893 года, когда все постройки были разрушены землетрясением, а мощи перенесены во временный храм. Между 1925 и 1948 годом был возведен новый сейсмостойкий храм, а в 1956 году был возрожден монастырь, получивший теперь название Строфадийско-Дионисиевского. Все мощи святого и поныне почивают в этой обители, в Георгиевской часовне, в специально изготовленной для них в 1829 году серебряной раке.

Святой Дионисий чтится большим чудотворцем. Порой его гробницу не могут открыть. Потом, когда это становится возможным, обнаруживается что его тапочки стеты и запачканы, почему их приходится периодически сменять. За это чудо святого называют "ходящим святым", который продолжает ходить по острову совершая чудеса.

Когда греческий Георгиевский храм в Нью-Йорке был разрушен во время терракта 11 сентября 2001 года, невредимыми в церкви остались лишь две вещи - крест и бумажная икона святого Дионисия.

См. также

  • Луховицкий Л. В., Артюхова Т. А. "Дионисий Закинфский", Православная энциклопедия, т. 15, с. 341-342:
  • "Άγιος Διονύσιος – Ο Πολιούχος της Ζακύνθου", выдержки из книги Ντινου Κονομου на официальном сайте Закинфской митрополии:

Молитвословия

Из греческой Минеи, перевод Наталии Бахаревой [5].

Тропарь, глас 1

Заки́нфа се́мя и Еги́ны председа́теля,/ оби́теля Строфади́йския защи́тителя,/ Диони́сия вси почти́м согла́сно, ве́рнии,/ вопию́ще к нему́ и́стинно:/ Твои́ми моле́ньми па́мять твою́ соверша́ющих спаса́й/ и вопию́щих тебе́:/ Сла́ва просла́вльшему тя Христу́,/ сла́ва Уди́вльшему тя,// сла́ва тя Дарова́вшему нам, предста́теля неусы́пнаго.

Кондак, глас 3

Благода́рными пе́сньми о́стров Заки́нфский воспе́ти повелева́ет,/ вся ве́рныя созыва́я,/ ве́лия в ну́ждах те́плаго предста́теля,/ изба́вителя же в беда́х содержи́мых/ и, почита́я, взыва́ет:// Ра́дуйся, сла́во ве́рных, Диони́сие.

Использованные материалы



[1]  "Ἀνακομιδὴ Τιμίων Λειψάνων Ἁγίου Διονυσίου τοῦ ἐκ Ζακύνθου", страница греческого сайта ΜΕΓΑΣ ΣΥΝΑΞΑΡΙΣΤΗΣ (Большой месяцеслов), по кн.: Αγαθάγγελος (Χαραμαντίδης), Επ. Φαναρίου, ΜΕΓΑΣ ΣΥΝΑΞΑΡΙΣΤΗΣ (Епископ Фанарийский Агафангел, Синаксарь Православной Церкви), Αποστολικής Διακονίας της Εκκλησίας της Ελλάδος, - https://www.synaxarion.gr/gr/sid/452/sxsaintinfo.aspx

[2]  "Перенесенiе мощей свят. Дiонисiя Закинѳскаго, архiеп. Эгинскаго (1717)" // Троицкїй Православный Русскїй Календарь на 2019 г. - Свято-Троїцкий Монастырь. Тѵпографїѧ Пр. Іωва Почаевскагω въ Джорданвиллѣ, 2018, https://snrocmqc.orthodoxws.com/files/August-2019.pdf

[3]  "Ὁ Ἅγιος Διονύσιος ὁ Θαυματουργός ὁ ἐκ Ζακύνθου, Ἀρχιεπίσκοπος Αἰγίνης", страница греческого сайта ΜΕΓΑΣ ΣΥΝΑΞΑΡΙΣΤΗΣ (Большой месяцеслов), по кн.: Αγαθάγγελος (Χαραμαντίδης), Επ. Φαναρίου, ΜΕΓΑΣ ΣΥΝΑΞΑΡΙΣΤΗΣ (Епископ Фанарийский Агафангел, Синаксарь Православной Церкви), Αποστολικής Διακονίας της Εκκλησίας της Ελλάδος, - https://www.synaxarion.gr/gr/sid/1472/sxsaintinfo.aspx

[4]  "Свят. Дiонисiя Закинѳскаго, архiеп. Эгинскаго (1622)" // Троицкїй Православный Русскїй Календарь на 2019 г. - Свято-Троїцкий Монастырь. Тѵпографїѧ Пр. Іωва Почаевскагω въ Джорданвиллѣ, 2018, https://snrocmqc.orthodoxws.com/files/December-2019.pdf

[5]  "Тропари и кондаки еллинстии. Декемврий (2)". // Блог в ЖЖ пользователя Natalia Bakhareva (ulita_n) - https://ulita-n.livejournal.com/6011.html

Редакция текста от: 18.12.2021 18:40:24

"ДИОНИСИЙ ЗАКИНФСКИЙ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google