Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

УФИМСКИЙ ПОКРОВСКИЙ ХРАМ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Уфимский Покровский храм
Уфимский Покровский храм
Уфимский храм в честь Покрова Пресвятой Богородицы

Храм расположен на правом берегу реки Сутолки, в городе Уфе, по улице Мингажева близ монумента Дружбы. Выстроен в стиле классицизма.

Старый деревянный Покровский храм стоял здесь с начала XVII века и был снесен за ветхостью в начале XIX века, после чего богослужение здешнего прихода совершалось в Никольской церкви, сгоревшей в 1808 году.

Новая каменная Покровская церковь с приделом во имя святителя Николая была построена в 1817 году на средства уфимского купца Данилы Жульбина и освящена в 1823 году.

В 1941 году церковь была закрыта. От сноса ее уберегло местоположение – в низине, в окружении оврагов. В 1957 году по просьбе Уфимского епископа Илариона церковь была возвращена верующим.

В апреле 2004 года в Покровской церкви Уфы замироточила находившаяся в крестильне икона преподобной мученицы великой княгини Елисаветы. Необычное явление заметили прихожане, и икону перенесли в храм. Когда стали протирать образ, увидели: из иконы сочилась влага. По благословению архиепископа Уфимского и Стерлитамакского Никона икону поместили в алтарь.

На 2008 год, из-за строительства близ храма соборной мечети, проход в церковь был затруднен грязевыми завалами [1].

Настоятели

Использованные материалы



[1]  См. http://pics.livejournal.com/sergey_orlov/pic/0001087s/, http://pics.livejournal.com/sergey_orlov/pic/0000y71w/

Редакция текста от: 15.06.2017 20:38:21

"УФИМСКИЙ ПОКРОВСКИЙ ХРАМ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google