Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ЛЕОНТИЙ (ЭНГЛИСТРИОТИС)

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Хореп. Хитронский Леонтий (Энглистриотис)
Хореп. Хитронский Леонтий (Энглистриотис)
Леонтий (Энглистриотис) [1] (род. 1946), хорепископ Хитрский.

Родился 7 августа 1946 года в местечке Агиос Эрмолаос провинции Киринея на Кипре.

По завершении в 1958 году начального образования был принят послушником в монастырь святого Неофита. В 1967 году окончил гимназию в Пафосе. В том же году был рукоположен во диакона и в течение пяти лет нес послушание благочинного обители. В 1972 году поступил на богословский факультет Афинского университета, по окончании которого в 1976 году был рукоположен во пресвитера и возведен в сан архимандрита архиепископом Кипрским Макарием III. После избрания настоятеля монастыря архимандрита Хризостома на Пафскую митрополичью кафедру отец Леонтий был единогласно избран новым настоятелем обители. Поставление в игумена состоялось 5 марта 1978 года в присутствии архиепископа Кипрского Хризостома I.

22 мая 2007 года Священным Синодом Кипрской Православной Церкви архимандрит Леонтий был избран хорепископом просиявшей некогда в древности Хитрской епископии. Его архиерейская хиротония и возведение на кафедру состоялись 24 июня того же года в главном соборе Неофитовского монастыря.

Использованные материалы



[1]  День ангела - 18 июня.

Редакция текста от: 06.11.2009 19:08:55

"ЛЕОНТИЙ (ЭНГЛИСТРИОТИС)" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google