Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ИОАНН ВИШЕНСКИЙ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Прп. Иоанн Вишенский, Святогорец. Икона
Прп. Иоанн Вишенский, Святогорец. Икона
Иоанн Вишенский, Святогорец (+ ок. 1621-1633), монах, писатель-полемист, один из энергичных противников унии, преподобный

Память 16 июля (Укр.)

Родился в конце XVI или в начале XVII в. в галицийском местечке Вишня (ныне г. Судовая Вышня Львовской обл., Украина) и оттого назывался Вишенским; вероятно, он происходил из крестьянского или мещанского рода и не получил высшего образования; вероятно также, что первую половину жизни провёл в каком-нибудь монастыре, так как в своих посланиях являлся хорошим знатоком народной русской жизни, обычаев и поверий.

Сделавшись монахом в Зографском монастыре на Афоне, он оттуда посылал на родину послания, обличающие сторонников унии. Четыре из них напечатаны в "Актах Южной и Западной России" (СПб., 1865):

  • к князю Василью Острожскому;
  • к народу русскому, литовскому и лядскому;
  • к митрополиту и епископам, принявшим унию;
  • "Извещение короткое о латинских прелестех".

Иоанн Вишенский значительно отличается от тех защитников православия, которые боролись с унией её же оружием, т. е. схоластической философией. Для него схоластическая премудрость не имела никакого значения, - он был буквально олицетворением евангельской простоты необразованного, но глубоко верующего и воодушевлённого человека. По его мнению, идеал христианина - это убогий и подвергающийся всякого рода лишениям монах; он выше всякого митрополита и епископа, избалованного богатствами и потому легко могущего совратиться в унию. Монаху можно иногда и выпить несколько больше, так как он это искупает долговременными лишениями; но горе богатым священникам, которые чисто одеваются, ездят в каретах, держат фольварки и предаются всякому разврату; горе смрадной Польше и всем неверным ляхам; горе тем, которые приняли унию. Нехорошо делают те, которые гоняются за светской мудростью: ни Платон, ни Аристотель не указывают путь к спасению.

Иоанн Вишенский был защитником славянского языка и врагом старинных народных обычаев, которые он перечисляет в одном из своих посланий, имеющем вследствие этого большое значение для русской этнографии. Он отождествляет латинскую науку с испорченностью католического духовенства и осуждает зара́з и ту, и другую; он советует православному христианину ограничиться изучением Часослова, Псалтири, Октоиха, Апостола и Евангелия, "понеже без поганских хитростей и руководств, се же есть, граматик, риторик, диалектик и прочиих их коварств тщеславных, диавола вместных".

В посланиях Иоанна Вишенского преобладает простой, даже подчас грубый и тривиальный слог, который мог не нравиться образованным людям, но зато, по всей вероятности, производил большое впечатление на простой народ и низшее духовенство.

Решением Священного Синода Украинской Православной Церкви от 20 июля 2016 года [1] Иоанн Вишенский был причислен к лику месточтимых святых УПЦ. Память преподобного установлена 16 июля.

Литература

  • Пыпин и Спасович, "История славянских литератур";
  • "Памятники Киевской комиссии" (1848, I, 247);
  • Филарет, "Обзор русской духовной литературы" (I, 243);
  • Кулиш, "История воссоединения Руси" (I, 287);
  • "Иоанн Вишенский (Вышенский))" / Православная энциклопедия, т. 23, с. 387-400:
  • "Выдающегося афонского старца и писателя-полемиста прп. Иоанна Вишенского Святогорца Синод УПЦ причислил к лику святых", страница портала Православие.Ru (20 июля 2016 года):
  • Шумило С. В. "Старец Иоанн Вишенский: афонский подвижник и православный писатель-полемист". Материалы к жизнеописанию «блаженной памяти великого старца Иоанна Вишенского Святогорца» - К.: Издательский отдел УПЦ, 2016. - 208 с.
  • Сергей Шумило, Афонский старец Иоанн Вишенский. Краткое жизнеописание «блаженной памяти великого старца Иоанна Вишенского Святогорца» // Русский Афон - православный информационно-просветительский портал о русском монашестве на Святой Горе Афон:
  • Журналы заседания Священного Синода Украинской Православной Церкви от 20 июля 2016 года // Синодальный информационно-просветительский отдел УПЦ:

Использованные материалы

  • Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона.



[1]  Журнал № 29 // Журналы заседания Священного Синода Украинской Православной Церкви от 20 июля 2016, официальный сайт Украинской Православной Церкви "Україна православна", http://pravoslavye.org.ua/2016/07/киев-журналы-заседания-свя...-7/

Редакция текста от: 22.07.2016 20:33:27

"ИОАНН ВИШЕНСКИЙ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google