Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ТРОИЦКИЙ СОБОР

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Троице-Измайловский собор в Санкт-Петербурге, 2011 год. Фото Николая Печурина с сайта sobory.ru
Троице-Измайловский собор в Санкт-Петербурге, 2011 год. Фото Николая Печурина с сайта sobory.ru
Санкт-Петербургский собор во имя Живоначальной Троицы, лейб-гвардии Измайловского полка Санкт-Петербургской епархии

Четвертая высотно-архитектурная доминанта города, собор виден за 20 км. Проезд к собору - до станции метро "Технологический институт"; автобуслом 39э; троллейбусами 8, 3; трамваями 28, 34, 90.

Деревянный храм во имя Живоначальной Троицы был возведён на этом месте в 1754-1756 годах. Церковь пострадала при наводнении 1824 года.

Взамен прежнего храма на прежнем месте было решено возвести величественный Измайловский собор. Архитектором стал Василий Стасов. Собор был построен в 1828-1835 годах. Возведение собора для Измайловского полка стало крупнейшей стройкой Санкт-Петербурга второй четверти XIX века. Освящение последовало 25 мая 1835 года. Троицкий собор стал украшением Санкт-Петербурга, уникальным военно-церковным ансамблем, одним из высочайших зданий города.

Трагическая страница в жизни собора связана с делом "контрреволюционной группы лейб-гвардии Измайловского полка" 1930-1931 годов. Дело было направлено против бывших царских офицеров, которые продолжали общаться между собой и посещать Троицкий собор, некоторые играли активную роль в жизни прихода. В итоге группа прихожан оказалась расстреляна и отправлена в лагеря.

Затем большевики решили уничтожить и сам собор. В 1932 году президиум Ленсовета принял соответствующее постановление. На его месте хотели построить театр для рабочих района - из материалов, оставшихся от разрушенного здания. Городские власти были настроены решительно, но отчаявшиеся прихожане обратились во Всероссийский центральный исполнительный комитет. После многомесячного разбирательства ВЦИК все-таки оставил собор действующим.

В период закрытия храма в 1932 году был составлен нереализованный план о размещении в его стенах крематория. Долгое время здание было складским помещением, не отапливалось и постепенно приходило в ветхость, не смотря на толстые стены.

Отстояв собор у властей, община начала ремонт храма - здание к этому времени уже требовало замены проводки, кровельных работ, реставрации икон и т. д. Работы продолжались около пяти лет. Приняв окончательное решение закрыть собор и приспособить его для иных целей, власти, скрывая это, энергично заставляли общину производить дорогостоящий ремонт.

В это трагическое время собор единственный раз за свою историю был кафедральным. Такое решение в декабре 1933 года принял митрополит Алексий (Симанский). В тот год он возглавил Ленинградскую епархию, а, поскольку Троицкий собор Александро-Невской лавры к тому времени был уже закрыт, владыка перенёс кафедру в Измайловский собор. Владыка часто служил здесь. Статус кафедрального собор Пресвятой Троицы, как он тогда назывался, носил до своего закрытия в 1938 году.

В 1941-1944 собор пострадал от артобстрелов. Дважды реставрировался - в 1952-1956 и 1966-1967 годах. Храм был определён памятником федерального значения и внесён в список ЮНЕСКО как часть исторического центра Санкт-Петербурга.

В 1990 возвращён Ленинградской епархии.

25 августа 2006 в результате пожара обрушились центральный купол и один из четырех малых куполов собора. Все иконы, церковная утварь и другие ценные предметы, хранившиеся в соборе, были вынесены из здания и переданы под охрану милиции. На следующее утро, в то время как пожарные еще проливали сгоревшие конструкции, на паперти храма, под открытым небом, была совершена Божественная литургия. Как только появилась возможность снова совершать богослужения в соборе, они были перенесены внутрь. Все последующие годы, несмотря на непрекращающийся ремонт, Свято-Троицкий Измайловский собор ни на день не закрывался для прихожан и богослужения совершались обычным порядком.

27 мая 2008 года были открыты восстановленные и отреставрированные малые купола собора. 9 октября того же года на главный купол собора был установлен 9-метровый крест - точная копия своего предшественника, венчавшего храм с 1835 года и погибшего во время пожара. В 2010 году были проведены масштабные работы по отделке фасадов собора; к этому времени было завершено восстановление главного алтаря. В 2012 году началось восстановление придела в честь равноапостольной Марии Магдалины. 4 августа 2013 года в день её памяти состоялось освящение восстановленного придела иерейским чином, которое совершил настоятель собора протоиерей Геннадий Бартов в сослужении соборного духовенства.

Архитектура и убранство

Крестообразный в плане собор увенчан мощным 5-главием, фасады оформлены 6-колонными портиками коринфского ордера и скульпт. фризом, в нишах - бронз. фигуры ангелов (скульп. С. И. Гальберг). В его стены вмонтированы памятные мраморные доски с именами офицеров Измайловского полка, погибших в сражениях. С внутренней стороны купола расписаны золотыми звездами по голубому фону. Со времени постройки до пожара 2006 года центральный купол был самым большим деревянным куполом в Европе.

Интерьер украшен коринфскими колоннами и пилястрами, покрытыми белым искусственным мрамором. Вместимость собора - 3 тысячи человек.

Чисто военный храм не был богат православными святынями, но в нем хранились боевые трофеи, взятые у турок во время освободительной войны 1877-1878 гг. В этой войне русская армия под предводительством Александра II освободила балканских христиан от османского ига. После закрытия собора в 1932 г. все реликвии, которые удалось сохранить, были размещены в различных музеях.

Перед зданием собора в 1886 г. был открыт памятник, созданный по проекту архитектора Д.И. Гримма. Он состоял из стволов 108 турецких пушек, составленных в пять рядов и увенчанных фигурой «Славы». Памятник был снесен в 1930 г. как «символ российского милитаризма», к тому же мешающий трамвайному движению.

Настоятели

Использованные материалы



[1]  "История собора Живоначальной Троицы Лейб-гвардии Измайловского полка. XX век. 20-е годы", официальный сайт Троице-Измайловского собора, http://www.izmsobor.ru/ru/home/istoriya-sobora

[2]  Феодосий (Алмазов), архим., Мои воспоминания, комментарии Соловьева, http://www.golubinski.ru/history/almaz_kom.htm

[3]  БД ПСТГУ Новомученики и исповедники Русской Православной Церкви XX века, http://kuz3.pstbi.ccas.ru/bin/nkws.exe/ans/nm/?HYZ9EJxGHoxIT...tk*

Редакция текста от: 20.02.2017 12:59:04

"САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ТРОИЦКИЙ СОБОР" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google