Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ИОАНН ВОИН

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

мученик Иоанн Воин
мученик Иоанн Воин
Иоанн Воин (IV в.), мученик

Память 30 июля [1]

Cлужил в императорском войске Юлиана Отступника в отряде тайфалов. Наряду с другими воинами он был послан преследовать и убивать христиан. Оставаясь по наружному виду как бы гонителем, святой Иоанн на деле оказывал гонимым христианам большую помощь: тех, которые были схвачены, - освобождал, других предупреждал о грозящей им опасности, содействовал их побегу. Святой Иоанн оказывал милосердие не только христианам, но и всем бедствующим и требующим помощи: посещал больных, утешал скорбящих. Когда Юлиан Отступник узнал о действиях святого, то заключил его в темницу.

В 363 году гонитель был убит на войне с персами. Святой Иоанн вышел на свободу и посвятил свою жизнь служению ближним, жил в святости и чистоте. Скончался он в глубокой старости.

Год кончины его точно не известен, место погребения святого Иоанна Воина постепенно было забыто. Он явился одной благочестивой женщине и указал место своего упокоения. Оно стало известно в этом округе. Обретенные его мощи были положены в храме Иоанна Богослова [2] в Константинополе. Господь даровал святым мощам Иоанна Воина благодатную силу исцеления. По молитвам святого Иоанна получают утешение обиженные и скорбящие.

В Русской Церкви Иоанн Воин свято чтится как великий помощник в скорбях и обстояниях.

Использованные материалы



[1]  В Германовском календаре указана память Иоанна Воина, пострадавшего в городе Траллы Лидийские в Малой Азии в 361-363 годах. По греческому календарю она совершается 29 июля. Вероятно имеется в виду именно этот Иоанн Воин. См. Saint Herman Calendar 2008, 63.

[2]  Скорее всего речь о храме храме Иоанна Богослова в Диипионе (ἐν τῷ Διϊπίῳ), т.к. празднование памяти (Σύναξη) святого именно в этом (а не в ином) храме указано Жаненом - R. Janin. Églises et monastères de Constantinople. p.274 .

Редакция текста от: 22.05.2013 13:58:24

"ИОАНН ВОИН" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google