Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ИОАНН ЭКЗАРХ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Иоанн (+ ок. 900), экзарх Болгарский.

Писатель, современник Болгарского царя Симеона (X в.). Известия о его жизни ограничиваются предположениями и сближениями, но достоверные данные памятников свидетельствуют, что он был сотрудником царя Симеона в его просветительной деятельности.

Как видно из некоторых мест составленного им "Шестоднева", Иоанн принадлежал к числу ученейших людей своего времени; он знал языки славянский, греческий и еврейский, имел глубокие познания в книгах Священного Писания и знал как творения святых Отцов, так и философов древней Греции.

Память

Точных сведений о его канонизации нет - существует единственое упоминание о нем как о святом в русском Евангелии под датой 31 июля [1]. Также, в Германовском календаре 2008 года Иоанн указан как святой с тем же днем памяти [2].

Труды

Иоанну Экзарху принадлежит перевод "Богословия" Иоанна Дамаскина на славянский язык, а также "Шестоднев", или толкование первых глав Книги Бытия. При составлении этого труда Иоанн пользовался сочинениями Севериана Гевальского, святителей Василия Великого и Иоанна Златоуста, а также Аристотеля, Платона и других. Древнейший из сохранившихся списков Шестоднева сделан в 1263 году Феодором Грамматиком в Хиландарском монастыре и хранился в Синодальной московской библиотеке. Иоанн также перевел греческую грамматику Иоанна Дамаскина (применительно к славянскому языку), "Диалектику", или "Философию", того же Дамаскина и несколько "Слов".

Иоанну приписываются также два слова: "Слово на вшествие Господа нашего Иисуса Христа" и "Слово на Преображение".

Литература

  • Калайдович, "Иоанн Экзарх Болгарский", Москва, 1824.
  • Палаузов, "Век болгарского царя Симеона", Санкт-Петербург, 1852.

Использованные материалы



[1]  "Йоан Екзарх", Тържество на Словото. Златният Век на Българската Книжнина, http://www.kroraina.com/knigi/zv/j_ekzarh.html

[2]  См. Saint Herman Calendar 2008, 63.

Редакция текста от: 11.10.2008 17:50:35

"ИОАНН ЭКЗАРХ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google