Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

СИМЕОН БОЛГАРСКИЙ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Царь Симеон I Великий
Царь Симеон I Великий
Симеон I Великий (ок. 864 - 927), болгарский князь (с 893), царь (с 913), в правление которого Первое Болгарское царство достигло своего высшего могущества.

Сын равноапостольного князя Бориса I.

Симеон воспитывался в Византии, где пробыл 10 лет, учился в знаменитой Магнаврской школе в Константинополе. Благодаря прекрасному знанию греческого языка и культуры Симеона называли «полугреком».

Правление Симеона отмечено непрерывными войнами с Византией, результатом которых стало присоединение к Болгарии обширных территорий Империи на юге и западе. Первая война разгорелась в 894 году из-за торгового конфликта. Византии удалось отразить натиск войск Симеона, только заключив союз с венграми, которые вошли в низовья Днестра и Дуная, угрожая Болгарии. Но уже в 897 году Симеон разбил византийскую армию во Фракии, а в 904 дошел до Фессалоник, к северу от которых, по заключенному в том же году договору, и прошла новая византийско-болгарская граница.

Новый этап войн Симеона с Византией начался в 913 году, когда Симеон принялся реализовывать разработанный им план создания единой греко-славянской империи под своей властью. Константинополь вынужден был пойти на уступки: был подписан договор, согласно которому Симеон признавался «василевсом (т. е. императором) болгар» и предусматривался брак между малолетним Константином VII Багрянородным и дочерью болгарского правителя. Вернувшаяся из ссылки мать Константина Зоя аннулировала этот документ, и болгары вновь вторглись на территорию Империи. В 917 году византийская армия была наголову разгромлена Симеоном на реке Ахелой во Фракии близ города Анхиал. Византийский историк Лев Диакон, посетивший место битвы в конце X века, с горечью писал: «и теперь еще видны кучи костей у Анхиала, где было тогда бесславно перерезано войско ромеев».

Последствия разгрома были катастрофическими для Империи. Болгарские войска вступили в Грецию, взяли Фивы. Положение изменилось с приходом к власти в Константинополе энергичного Романа Лакапина, который сумел организовать сопротивление болгарам. Несмотря на уговоры константинопольского патриарха Николая Мистика, умолявшего Симеона прекратить кровопролитие, он считал, что наступил удобный момент для реализации его замысла по захвату византийской столицы. Упорная борьба продолжалась вплоть до самой смерти первого болгарского царя, болгарское воинство не раз появлялось в окрестностях Константинополя.

Печать Симеона Великого.
Печать Симеона Великого.
Но в 927 году войска Симеона были разбиты хорватами, вступившими в союз с Империей; в том же году он умер.

С правлением Симеона связан небывалый расцвет болгарской средневековой культуры (архитектурные ансамбли новой болгарской столицы Преслава, «золотой век» староболгарской литературы, распространение христианства и византийской образованности), подготовленный еще при его отце Борисе.

Симеону наследовал его сын Пётр I.

Использованные материалы

Редакция текста от: 18.01.2012 16:01:14

"СИМЕОН БОЛГАРСКИЙ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google