Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

МАЦУОВСКИЙ СОФИЙСКИЙ МОНАСТЫРЬ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Софийский монастырь в п. Мацуо.  Май 1999.
Софийский монастырь в п. Мацуо. Май 1999.
Женский монастырь во имя Святой Софии в поселке Мацуо города Самму Японского подворья Русской Православной Церкви

Монастырь был создан на территории дачи епископа Николая (Саямы). В 1970 году, когда Японской Православной Церкви была дарована автономия, в патриаршем Томосе домовой храм при резиденции епископа Николая был приписан к новосозданному Японскому подворью Русской Православной Церкви. Епископ Николай служил настоятелем подворья с 1970 по 1986 годы, а с 1986 года удалился на покой в посёлок Мацуо.

По некоторым данным монастырь в честь Покрова Пресвятой Богородицы в ведении Японского подворья Русской Православной Церкви был учрежден здесь уже 14 октября 1972 года [1], по другим сведениям – в 1986 году [2] или в конце 1980-х годов [3]. Епископ Николай (Саяма) стал его настоятелем. В небольшую домовую церковь был перенесен иконостас и русские иконы из прежней резиденции владыки Николая. Автором других икон монастыря стал сербский монах Пахомий (Гачич), на долгий срок поселившийся в обители. Стараниями клирика Токийского подворья Русской Церкви отца Иоанна Нагая монастырь публиковал ежемесячный бюллетень – "Вестник Покровского монастыря" – с новостями приходской жизни.

В 1994 году рядом с Покровской церковью монастыря был возведен более просторный храм Святой Софии, монастырь стал именоваться Софийским. Резной деревянный иконостас, сень над плащаницей, архиерейская кафдера, паникадило и другая церковная утварь главного монастырского храма были изготовлены при поддержке митрополита Сотирия, главы Корейской Миссии Константинопольского Патриархата. По некоторым данным в это время архиепископ Николай, и с ним Софийский монастырь, вошел под омофор Константинопольской Православной Церкви и находился на положении Японского отделения Православной Восточной Миссии Вселенского Патриархата [4]. Однако, не позднее мая 1996 года архиепископ Николай вернулся в Московский Патриархат.

Монастырь предполагалось открыть как мужской, но монахов для него найти не удалось. В связи с преклонным возрастом архиепископа Николая (Саямы) по его просьбе и по благословению патриарха Алексия в 2003 году в Японию прибыли насельницы Южно-Уссурийского Богородице-Рождественского женского монастыря матери Апполинария и Ксения для ухода за владыкой и проживания при Софийском монастыре. В 2004 году на смену Аполлинарии прибыла монахиня Магдалина. Инокини изучили японский язык, и основные молитвы монашеского правила в монастыре ежедневно читались по-японски. Благодаря трудам русских монахинь и помощи местных крестьян, в монастыре было обустроено церковное хозяйство. Раз в месяц клирик подворья иерей Иоанн Нагая служил в монастыре Божественную литургию по-японски, а настоятель Подворья в Токио протоиерей Николай Кацюбан несколько раз в году совершал здесь богослужение по-церковнославянски. В середине 2000-х при монастыре существовал небольшой приход из японских и русских верующих.

23 ноября 2004 года в монастыре Святой Софии торжественно отмечался 90-летний юбилей архиепископа Николая, старейшего на тот день архиерея Русской Православной Церкви. Божественную литургию в монастырском храме Покрова Пресвятой Богородицы возглавил епископ Сэндайский Серафим в сослужении клириков подворья Русской Церкви и Японской Православной Церкви. Затем митрополит Токийский Даниил в сослужении архиепископа Николая, епископа Серафима и с сонмом духовенства отслужил благодарственный молебен. На торжества прибыла и настоятельница Южно-Уссурийского Богородице-Рождественского монастыря игумения Варвара (Волгина).

После кончины архиепископа Николая в 2008 году монастырь продолжает свою деятельность как малая женская обитель.

Настоятели

Периодические издания

  • "Вестник Покровского монастыря," затем "Вестник Софийского монастыря"

Использованные материалы



[1]  日本キリスト教歴史大辞典編集委員会編『日本キリスト教史年表〔改訂版〕』教文館, 2006, 86.

[2]  Некролог еп. Николая на сайте Японской Церкви http://www9.ocn.ne.jp/~higashi/diocesenews.htm (недейств. ссылка)

[3]  Бесстремянная, Галина, «Прилепися Богу и не отступи...», 16.VI.2008, http://www.pravoslavie.ru/cgi-bin/sykon/client/display.pl?si...k_1

[4]  См. http://www.muian.com/muian07/07Icon.htm

Редакция текста от: 23.08.2013 01:26:28

"МАЦУОВСКИЙ СОФИЙСКИЙ МОНАСТЫРЬ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google