Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ТИТ, АПОСТОЛ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Ап. Тит, еп. Критский
Ап. Тит, еп. Критский
Тит (I в.), апостол от 70, епископ Критский

Память 25 августа, 2 мая - память перенесения честной главы апостола из Венеции на Крит в 1966 г. (Греч. [1]) и в Соборе семидесяти апостолов

Тит был уроженец острова Крита, сын знатных язычников. В молодых годах он внимательно изучал эллинскую философию и древних поэтов. Занимаясь науками, Тит проводил жизнь добродетельную, не предаваясь порокам и страстям, свойственным большинству язычников. Он соблюдал девственность, как засвидетельствовал о нем священномученик Игнатий Богоносец. За такую жизнь Господь не оставил его без Своей помощи.

В 20-летнем возрасте святой Тит во сне услышал голос, внушавший ему оставить эллинскую премудрость, не дающую душе спасения, но искать той, которая спасает. После этого сна святой Тит ждал еще один год, не будет ли ему еще подобного веления и, действительно, ему было указано ознакомиться с учением Божиих пророков. Первое, что ему довелось прочитать, была Книга пророка Исаии. Открыв ее на 47 главе, он был поражен словами, сказанными как бы про его собственное духовное состояние.

Когда до Крита дошел слух о появившемся в Палестине Великом Пророке и о чудесах, творимых Им, правитель острова Крита, родной дядя Тита, послал его туда. Этот Пророк был Сам Господь Иисус Христос. Святой Тит в Иерусалиме увидел Господа; слушал Его проповедь и уверовал в Него. Он был свидетелем Крестных страданий и смерти Спасителя, Его славного Воскресения и Вознесения на Небо. В день Пятидесятницы будущий апостол слышал, стоя в народе, как 12 апостолов, после сошествия на них Святого Духа, говорили разными языками, в том числе на языке критян (Деян. 2, 11).

Честная глава святого апостола Тита от 70-ти. Собор св. апостола Тита. Ираклион. Остров Крит.
Честная глава святого апостола Тита от 70-ти. Собор св. апостола Тита. Ираклион. Остров Крит.
Святой Тит принял крещение от апостола Павла и сделался его ближайшим учеником. Он сопровождал апостола Павла в его миссионерских путешествиях, неоднократно выполнял его поручения, касающиеся новоустроенных Церквей, и был с ним в Иерусалиме. Святой Тит был причислен к 70-ти апостолам и рукоположен апостолом Павлом во епископа Критского. Около 65 года, незадолго до второго заточения, апостол Павел направил пастырское послание своему избраннику (Тит 1-3). Когда апостол Павел как узник был привезен в Рим на суд кесаря, святой Тит оставил временно свою Критскую паству и пошел в Рим послужить своему духовному отцу. После мученической кончины апостола Павла апостол Тит вернулся в главный город Крита - Гортину.

Апостол Тит мудро управлял своей паствой и трудился над просвещением язычников светом веры Христовой. Ему был дан от Господа дар чудотворений. Во время одного из языческих праздников в честь богини Дианы Тит проповедовал собравшимся во множестве язычникам. Когда он увидел, что они его не слушают, он помолился Господу, чтобы Сам Господь показал заблуждающимся людям ничтожество идолов. По молитве апостола Тита, идол Дианы на глазах у всех упал и разбился. В другой раз апостол Тит молился, чтобы Господь не допустил окончания постройки воздвигавшегося языческого храма в честь Зевса, и он разрушился. Такими чудесами апостол Тит привел к вере во Христа многих.

Просветив светом веры и окрестные страны, апостол Тит мирно скончался в глубокой старости 94-х лет. Перед смертью его лицо просияло, как солнце.

Мощи и почитание

Перенесение честной главы ап. Тита из Венеции на Крит в 1966 г. Фреска (Крит)
Перенесение честной главы ап. Тита из Венеции на Крит в 1966 г. Фреска (Крит)
Почитание святого Тита можно проследить с IV века. Днём его памяти стало 25 августа. В VI веке на месте упокоения критского апостола в Гортине была воздвигнута деревянная базилика освященная в его имя, куда были положены его мощи. При опустошении острова арабами в 823 или 824 году базилика была разрушена, а из мощей святого благочестивые христиане смогли сберечь лишь главу. После освобождения Крита в 961 году в Хандаке (ныне Ираклион) был воздвигнут новый митрополичий собор, где с тех пор почивала глава апостола. При изгнании венецианцев с Крита в 1669 году, они забрали реликвию с собой и положили её в Венецианском соборе святого Марка. После почти десяти лет переговоров с 1957 по 1966 год, православным удалось убедить римо-католиков вернуть святыню. Торжественное возвращение состоялось 15 мая 1966 года. В то время сотни верующих собрались в порт Ираклиона почтить прибытие мощей, после чего архиепископ Критский Евгений возглавил торжественную литургию в Титовском соборе [2].

Молитвословия

Кондак, глас 2 (Подобен: Вышних ища:) [3]

Па́влов яви́вся собесе́дник, апо́столе,/ с ним нам сло́во предвозвести́л еси́ Боже́ственныя благода́ти,/ тайноглаго́льниче Ти́те приснопа́мятне./ Сего́ ра́ди вопие́м ти:// не преста́й моля́ся о всех нас.

Молитвословия из греческой Минеи в переводе Наталии Бахаревой [4]

Тропарь, глас 5

При́зван быв с небесе́ к позна́нию боже́ственному,/ на земли́ во пло́ти прише́ствия Влады́чня самови́дец быв,/ све́та испо́лнился еси́./ Те́мже Па́влов о́бщник богоглаго́ливый яви́вся,/ весь Крит просвеща́еши/ благоче́стия сло́вом,// Ти́те, апо́столе блаже́нне.

Кондак, глас 2

Па́влов собесе́дник показа́вся, апо́столе,/ с ним и Сло́во нам провозвести́л еси́,/ боже́ственныя благода́ти тайноглаго́льниче,/ Ти́те всепе́те./ Сего́ ра́ди вопие́м ти:// Моля́ся не преста́й о всех нас.

Использованные материалы



[1]  Страница греческого сайта ΜΕΓΑΣ ΣΥΝΑΞΑΡΙΣΤΗΣ (Большой месяцеслов), по кн.: Αγαθάγγελος (Χαραμαντίδης), Επ. Φαναρίου, ΜΕΓΑΣ ΣΥΝΑΞΑΡΙΣΤΗΣ (Епископ Фанарский Агафангел, "Синаксарь Православной Церкви"), Αποστολικής Διακονίας της Εκκλησίας της Ελλάδος, http://www.synaxarion.gr/gr/sid/3192/sxsaintinfo.aspx

[2]  "St. Titus", The Orthodox Messenger (Glenelg SA, Australia), v. 8(7/8), July/Aug 1997, http://www.orthodoxchristian.info/pages/titus.htm. Память об этом событии вошла в месяцеслов Греческих Церквей: см. ΜΕΓΑΣ ΣΥΝΑΞΑΡΙΣΤΗΣ (Большой месяцеслов), по кн.: Αγαθάγγελος (Χαραμαντίδης), Επ. Φαναρίου, ΜΕΓΑΣ ΣΥΝΑΞΑΡΙΣΤΗΣ (Епископ Фанарский Агафангел, "Синаксарь Православной Церкви"), Αποστολικής Διακονίας της Εκκλησίας της Ελλάδος, http://www.synaxarion.gr/gr/sid/3192/sxsaintinfo.aspx

[3]  Минея-Август. 3 часть. 25 августа. М.: Издательский совет Русской Православной Церкви. 2002, стр. 64 - http://korolev.msk.ru/minea/aug3/aug364.html

[4]  Перевод Наталии Бахаревой. - Тропари и кондаки еллинстии. Август 21 - 31 ( 3 - 13 сент.). Источник - Ωρολογιον το μεγα. Αθηνα. // Блог в ЖЖ пользователя Natalia Bakhareva (ulita_n) - https://ulita-n.livejournal.com/10843.html

Редакция текста от: 09.01.2021 20:55:21

"ТИТ, АПОСТОЛ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google