Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ФОРТУНАТ, АПОСТОЛ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Ап. Фортунат. Фреска в церкви вмч. Георгия в Старо-Нагоричане, Северная Македония (XIV в.)
Ап. Фортунат. Фреска в церкви вмч. Георгия в Старо-Нагоричане, Северная Македония (XIV в.)
Фортунат (Фуртунат, Фортунит, Фуртунит; греч. Φουρτουνάτος, Φουρτουνᾶτος; I в.), апостол от 70

Память 15 июня с апп. Ахаиком и Стефаном (Греч. [1], РПЦЗ [2]) и в Соборе 70 апостолов

Упоминается апостолом Павлом (1 Кор 16, 17). Прибыв от лица Коринфской церкви к апостолу Павлу в Ефес, Фортунат вместе со Стефаном и Ахаиком уведомили его о состоянии Коринфской общины: "Я рад прибытию Стефана, Фортуната и Ахаика: они восполнили для меня отсутствие ваше, ибо они мой и ваш дух успокоили. Почитайте таковых" (1 Кор 16, 17-18). С ними, вероятно, отправлено было апостолом Павлом первое его послание к Коринфянам.

Может быть, с этим же Фортунатом, называемым в этом случае пресвитером, и некоторыми другими, впоследствии послано было от лица Римской церкви послание к коринфянам священномученика Климента Римского [3].

В славянской Четьи Минее святителя Димитрия о святом Фортунате сказано:

"Фуртунат святый, его ап. Павел святый в послании первом к Коринфянам воспоминает, кончину блаженную в проповеди слова Божия получи" [4].

В службе собору святых 70 апостолов 4 января он упоминается в 9 песни вместе с Ахаиком, Лукием и Акилой без всяких о них сведений. Нет сведений о том, занимал ли он, а равно и поминаемый с ним Ахаик, епископскую кафедру.

Использованные материалы



[1]  "Οἱ Ἅγιοι Ἀχαϊκός, Στεφανᾶς καὶ Φουρτουνάτος οἱ Ἀπόστολοι ἐκ τῶν Ἑβδομήκοντα" // Греческий сайт Μεγασ Συναξαριστησ (Большой месяцеслов), по кн.: Αγαθάγγελος (Χαραμαντίδης), Επ. Φαναρίου, Μεγασ Συναξαριστησ (Епископ Фанарийский Агафангел, "Синаксарь Православной Церкви"), Αποστολικής Διακονίας της Εκκλησίας της Ελλάδος, https://www.synaxarion.gr/gr/sid/3803/sxsaintinfo.aspx; "Память святых апостолов от 70-ти Стефана и Фортуната" // Избранные жития святых на русском языке, изложенные по руководству четьих-миней архиепископа Филарета Черниговского, в 2-х тт. - М.: Сибирская благозвонница, 2011. - Т. 1, с. 850, https://azbyka.ru/otechnik/books/original/13770/original.pdf.

[2]  "Апп. Ахаика и Фортуната от 70-ти (I)" // Троицкїй Православный Русскїй Календарь на 2020 г. - Свято-Троїцкий Монастырь. Тѵпографїѧ Пр. Іωва Почаевскагω въ Джорданвиллѣ, 2019, с. 77.

[3]  1 послание к Коринфянам, гл. 59.

[4]  4 января, см. http://www.agion-oros.orthodoxy.ru/dimitry/lives_january.htm

Редакция текста от: 12.08.2023 13:34:00

"ФОРТУНАТ, АПОСТОЛ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google