Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

БРУКЛИНСКАЯ ЕПАРХИЯ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Бруклинская епархия Православной Церкви.

Была учреждена решением Святейшего Синода Русской Православной Церкви 1 февраля 1904 года как викариатство Алеутской и Северо-Американской епархии. Еще до этой даты сиро-арабский архимандрит, в будущем святитель, Рафаил (Ававини), начал организовывать своих православных соотечественников рассеянных по Америке. Новая викарная епархия была предназначена стать особой епархией для окормления сиро-арабов и ее первым архипастырем был поставлен святитель Рафаил, много и плодотворно потрудившийся для устроения церковной жизни арабского рассеяния. Именно его усилия заложили фундамент обособившейся впоследствии Антиохийской Северо-Американской архиепископии.

С началом церковной смуты в Америке после революции 1917 года Бруклинская кафедра оставалась в составе русской Американской епархии-митрополии и разделила с ней ее сложный путь. Изначально епархия сохраняла свой арабский характер, но ее второй архиерей, Евфимий (Офейш), встал во главе так называемой "Американской Православной Кафолической Церкви" - первой попытки создать особую Американскую Православную Церковь изначально пользовавшейся поддержкой русского митрополита Платона (Рождественского), но вскоре потерявшей ее и дискредитировавшей себя. С 1937 года в Бруклинские архиереи Американской митрополии арабы не поставлялись и епархия потеряла свой национально-арабский характер.

После Второй мировой войны и до упразднения патриарших кафедр в Америке в 1970 году Бруклинская епархия также существовала в составе Американского экзархата Московского Патриархата.

До 1980-х годов существовала, наследуя епархии Американской митрополии, Бруклинская епархия Православной Церкви в Америке.

Ныне, с 2011 года, действует Бруклинское викариатство (см.) в составе Американской архиепископии Антиохийского Патриархата.

Редакция текста от: 16.12.2011 17:41:05

"БРУКЛИНСКАЯ ЕПАРХИЯ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google