Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ИСИДОР РОСТОВСКИЙ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Прав. Исидор Ростовский. Икона
Прав. Исидор Ростовский. Икона
Исидор Твердислов (+ 1474), Христа ради юродивый, Ростовский чудотворец, блаженный

Память 14 мая и в Соборе Ростово-Ярославских святых

Был родом из Пруссии, в окрестностях, вероятно Бреннабора (или Браннибора, ныне - Бранденбург), в богатой славянской семье католическо­го вероисповедания и, как говорит предание, был родственником Великого Маги­стра Немецкого ордена. В юности принял Православие и отрекся от мира, стал юродствовать и покинул богатый дом родителей с посохом в руках.

Придя в Россию, он остановился в Ростове Великом и, полюбив его за красоту, остался в нём жить. Построив себе хижину из веток в городе, на возвышенном сухом месте посреди огромной лужи, Исидор прожил в ней до самой своей кончины. Впрочем, он удалялся в неё только для молитвы, а дни проводил на улицах города, терпя всяческие поношения.

Раз один ростовский купец плыл по морю. Началась буря, и корабль погибал. Бросили жребий, чтобы узнать, за чьи грехи все погибают и кого надо бросить в воду. Жребий пал на самого хозяина. Его посадили на доску и спустили в море. Долго носило его по волнам, и наконец он стал тонуть. Тогда явился ему блаженный Исидор. "Узнаёшь ли ты меня?" - спросил он. - "Раб Божий Исидор, помоги мне!" - с трудом проговорил несчастный. Блаженный посадил его опять на доску, направил её вслед за кораблём и, догнав его, посадил на него купца. Спутники его, увидев хозяина в своей среде, были объяты страхом и радостью, поняв, что произошло чудо. Купец же молчал, потому что блаженный запретил ему рассказывать о случившемся с ним. Вернувшись в Ростов, купец каждый раз, когда встречал блаженного Исидора, ещё издали почтительно ему кланялся, но если юродивый сам проходил мимо него, то каждый раз подтверждал свое запрещение. И купец всегда говорил, что был спасён от смерти Божественной силой.

Женился в Ростове молодой князь Савва Оболенский. Во время свадебного пира блаженный Исидор вошел в палату и, надев на новобрачного шапку, сплетенную из травы и полевых цветов, сказал: "Вот тебе и архиерейская шапка!" Все смутились, а блаженный уже убежал и шумел с детьми на улице. Но после рождения своего сына-первенца молодая княгиня Дарья Васильевна Оболенская скончалась, а неутешный вдовец постригся в Ферапонтовом Белозерском монастыре с именем Иоасаф и был с 1481 по 1489 г. архиепископом Ростовским. Он был духовным сыном прп. Мартиниана и скончался на покое в Ферапонтовом монастыре.

Св. Исидор, Христа ради юродивый, Ростовский чудотворец. Фрагмент фрески на фронтоне дортмундского Свято-Троицкого храма (автор А. Столяров, 2010 г.)
Св. Исидор, Христа ради юродивый, Ростовский чудотворец. Фрагмент фрески на фронтоне дортмундского Свято-Троицкого храма (автор А. Столяров, 2010 г.)
Современники блаженного Исидора, не раз убеждавшиеся на деле в осуществлении его предсказаний, называли святого "Твердисловом".

За несколько дней до кончины блаженный Исидор затворился в своей хижине, молясь со слезами. В минуту его тихой и одинокой кончины чудное благоухание разлилось по всему городу; заглянув в хижину, один прохожий увидел его лежащим на земле на спине, со сложенными на груди руками. Произошло это в 1474 году.

Погребли его в самой хижине, и почитатели его соорудили на могиле его церковь во имя Вознесения Господня. В XVI в. она была заменена каменной, а в XIX в. была устроена рака. Бесчисленны были чудеса, совершавшиеся на могиле блаженного Исидора. Один священник, желавший раскопать могилу святого, был отброшен невидимой силой и лишился чувств. Придя в себя, он покаялся и получил исцеление.

"Иконописный Подлинник" дает следующее описание внешности святого угодника Божия: "Подобием рус, власы велики, брада аки Никиты мученика, подоле, риза на нем едина разодранна серодикая, правое плечо наго, руки крестообразно, ноги голы".

Блаженный Исидор почитался Русской Православной Церковью уже в XV веке. Царь Иоанн Грозный называл его одним из великих русских чудотворцев, благодаря молитвенному заступничеству которого в 1563 году был освобождён от поляков город Полоцк. В "Уставе церковных обрядов московского Успенского собора" (1636) написано: "Майя в 14 день Исидору Ростовскому благовест в лебедь, трезвон средний".

Служба блаженному Исидору была составлена в то время, когда ещё можно было опасаться "поганского нашествия", т. е., очевидно, вскоре после кончины святого. На Соборе 1547 года вопрос о составлении службы блаженному Исидору не обсуждался, следовательно, она уже была написана.

Использованные материалы

Редакция текста от: 26.07.2015 00:09:55

"ИСИДОР РОСТОВСКИЙ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google