Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

СУЛЬПИЦИЙ СЕВЕР

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Сульпиций Север (Sulpicius Severus) (363 - 410/429), писатель (агиограф и хронист)

Родом из Аквитании. Учился в Бурдигалии (совр. Бордо). Сначала был адвокатом. По смерти жены, в 392 году, бросил занятие адвоката, и, под влиянием епископа Мартина Турского и Павлина из Нолы, избрал жизнь пустынника и удалился в монастырь близ Безье. В 409 году перешел в Марсель. Провозгласив себя пелагианином, он скоро раскаялся в том и осудил себя на вечное молчание.

Труды

Составил подробное житие Мартина Турского (до 397 г. н. э.). Мартину посвящены также Послания, а в особенности - Диалоги (ок. 404 г. н. э.).

Опираясь на произведения Евсевия Кесарийского и Иеронима, написал "Историю" ("Historia"), или "Священную хронику" ("Chronica sacra"), в 2-х книгах, которые, начиная рассказ с творения мира, доводят его до консульства Стилихона, т.е. до 410 года по Р. Х. "Хроника" служит важным источником по истории арианства в Галлии. В средневековье "Хроника" служила пособием для изучения истории.

Написал также два диалога, которые относятся к числу самых древних источников сведений о монашеской жизни на Западе. Они пользовались большим уважением в средние века и оказали значительное влияние на агиографию этого периода.

Сульпиций писал на правильной хорошей латыни. За элегантность стиля его сравнивали с Саллюстием.

См. также жизнеописание и труды

Использованные материалы

Редакция текста от: 02.04.2015 21:55:24

"СУЛЬПИЦИЙ СЕВЕР" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google