Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ПАВЛИН НОЛАНСКИЙ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Свт. Павлин Ноланский, икона с сайта энциклопедии "Азбука веры"
Свт. Павлин Ноланский, икона с сайта энциклопедии "Азбука веры"
Павлин Милостивый (ок. 353 - 431), епископ Ноланский, святитель

Память 23 января [1]

Родился в окрестностях Бордо в семье римского сенатора. Он был двоюродным братом Мелании Римской старшей. Павлин получил хорошее образование и был избран в римские сенаторы, затем стал консулом и, наконец, в 381 году - губернатором области Кампании в Италии.

В двадцатипятилетнем возрасте вместе со своей супругой он был обращен ко Христу и крестился. После этого он совершенно изменил образ жизни: продал все свое имение и раздал вырученные деньги нуждающимся, за что ему пришлось терпеть презрение друзей и слуг.

После ранней смерти его сына, он со своею женой вернулся обратно в Пиренеи, в испанский город Барселону. Не имея более детей, благочестивые супруги усыновляли бедных сирот и воспитывали их в страхе Божием.

В 394 году Павлин был рукоположен во священника в Барселоне.

Вместе с женой они основали в Ноле монастырскую общину строгой аскетической жизни.

В 409 (или 411) году при всенародном ликовании он был избран епископом Ноланским.

Когда вандалы напали на Италию и увели многих жителей в Африку, в плен, то святой епископ Павлин употребил церковное имущество на выкуп пленных. Однажды, не имея средств выкупить сына одной бедной вдовы, он сам пошел в рабство вместо него. В одежде невольника он стал служить вандальскому князю. Вскоре тайна его раскрылась, и он не только сам получил свободу, но исходатайствовал ее и всем пленникам, вместе с которыми возвратился на родину.

Человеколюбие и сострадательность ко всем бедным и нуждающимся составляли отличительную черту его характера. Святой Павлин известен и как храмостроитель и христианский поэт.

Скончался 22 июня 431 года, в возрасте 78 лет. Погребен в Ноле при большом стечении народа. Мощи его хранятся в Риме, в храме святого апостола Варфоломея.

Ежегодно 26 июня жители Нолы совершают шествие в память о святом Павлине.

Считается, что святитель был основателем традиции колокольного звона.

Молитвословия

Тропарь, глас 3

Пра́вило ве́ры несокруши́мыя,/ и о́браз милосе́рдия Христо́ва был еси́, Павли́не,/ вся бо ра́дости ми́ра отри́нув,/ за угнете́нных в ра́бство преда́лся еси́./ Те́мже любо́вию твое́ю озаря́ема,// вселе́нная сла́вит тя.

Кондак, глас 8

Возвеща́л еси́ усе́рдно, святи́телю,/ о си́ле хода́тайства святы́х за мир,/ ны́не пи́санное тобо́ю де́лом яви́,/ я́ко вели́кий уго́дник Бо́жий,/ возвесели́ сердца́ зову́щих:// ра́дуйся, Павли́не, святи́телю ми́лостивый.

Труды

От него осталось несколько гимнов и писем, содержащих различные нравственные наставления, проникнутых глубоким благочестием.

На русском языке издано:

  • Письмо Северу.- "Христианское чтение", 1840. III, с.54 слл.

Использованные материалы



[1]  В Германовском календаре также указана память 22 июня (Saint Herman Calendar 2008, 10, 52), однако эта дата есть только в западных месяцесловах.

Редакция текста от: 21.09.2018 07:15:41

"ПАВЛИН НОЛАНСКИЙ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google