Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

БОГОБРАТ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Богобрат (Άδελφόθεος) — брат Божий. В Св. Писании неоднократно упоминается о братьях Иисуса Христа (Мф. 13, 55, Мк. 6, 3, Гал. 1, 19) и даже некоторые называются по имени, как то: Иаков, Иосия, Симон и Иуда.

Они называются братьям Христа по плоти или по тому, что они были детьми Иосифа, мнимого мужа Богородицы, от первого его брака, как думают одни, или по тому, что они были сыновья Марии, сестры Богородицы, бывшей замужем за Клеопой, иначе называемым Алфеем, и, таким образом, как племянники Богоматери были двоюродные братья Христа по плоти. Во многих Апокрифах Иаков называется α'δελφόθεος [1], и в нашей Минее Месячной под 23 октября читаем: "приидите память богобрата почтим"... Но какой Иаков здесь разумеется, решить довольно трудно: одни, согласно с нашими богослужебными книгами, говорят, что здесь разумеется Иаков, сын Иосифа "древоделя" [2]. Другие думают, что братом Господним по плоти называется Иаков, сын Алфея-Клеопы и Марии, сестры Богоматери [3].

Использованные материалы

  • Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона.



[1]  см. Gieseler, "Kirchengesch." 1. 2, стр. 134

[2]  Дебольский, "Дни Богослужения" I ч., 336 и 361

[3]  Солярский, "Опыт библ. слов." II, 134

Редакция текста от: 22.04.2008 19:39:59

"БОГОБРАТ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google