Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Архангельский собор Рязанского кремля передадут Церкви

22.12.2010 Музей-заповедник "Рязанский кремль" получил письмо из Минкультуры РФ с просьбой организовать процесс передачи Архангельского собора кремля местной епархии.

В нем высказано требование "подготовить согласовательное письмо о передаче в безвозмездное пользование епархии Архангельского собора". В качестве одного из главных оснований передачи указано поручение президента от 6 марта 2006 года, сообщает сайт газеты "Московский комсомолец".

Аналогичное письмо уже направлялось в Рязанский кремль в этом году. Сотрудники музея перенаправили его вместе с соответствующей жалобой о нарушении законодательства в местную прокуратуру, но правоохранительные органы не нашли поводов для вмешательства в ход дела.

История с передачей объектов музея-заповедника в ведение Церкви началась в 2006 году: за это время епархии уже было передано шесть зданий архитектурного ансамбля музея-заповедника и часть Дворца Олега, а также некоторые музейные коллекции.

Редакция текста от: 22.12.2010 17:10:54