Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Турции выставлен на продажу православный храм VIII в.

13.12.2010 В Муданском районе Турции продаётся древнейшая христианская церковь, сообщает грузинский еженедельник «Сапатриаркос уцкебани» («Вестник Патриархии»). Её оценивают примерно в 200 000 евро. Согласно турецким информационным источникам, речь идёт об одной из трёх самых древних христианских церквей - церкви Архангела, находящейся в селении Кумиак и датируемой VIII в., периодом правления императора Константина VI. Решение о её продаже принято нынешними собственниками.

Сельский руководитель выразил желание купить церковь, однако пытается сбить слишком высокую для него цену вполовину, заявляя, что в этом случае он сможет не только купить, но и отремонтировать храм и открыть его для туристов.

Как заявляют представители сельского руководства, этот храм ежегодно посещают сотни туристов. Следует отметить, что сельское руководство обратилось с просьбой профинансировать реставрацию храма к Константинопольской патриархии, но положительного ответа не получило.

Редакция текста от: 13.12.2010 17:11:10