Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Презентация каталога «Православные иконы в Эстонии» состоится в издательстве Московской Патриархии

06.12.2010 Презентация каталога «Православные иконы в Эстонии» состоится 6 декабря в издательстве Московской Патриархии. Об этом «Благовест-инфо» сообщили организаторы.

Каталог содержит изображение икон, не только находящихся в храмах Эстонской Православной Церкви Московского Матриархата, но и уникальные собрания из частных коллекций. Представлены также новые иконы, написанные иконописцами из Эстонии, и иконы, выполненные учениками воскресной школы Таллинского Александро-Невского собора.

Данное издание имеет целью представить памятники художественного мастерства широкому кругу почитателей христианской религиозной живописи.

Первое издание каталога «Православные иконы в Эстонии» вышло в мае 2009 года, второе - в августе 2010 года. И первое, и второе издание выполнено на трех языках: русском, эстонском и английском. Общий тираж 2000 экземпляров. В создании каталога принимали участие фотографы Станислав Степашко и Орест Кармашов, художник Сергей Минин, руководитель проекта - постоянный член синода Эстонской Православной Церкви Московского патриархата Сергей Мянник.

Православная икона веками считалась неотъемлемой частью христианской культуры. В современном мире, наряду с религиозным восприятием иконы, появляется функция эстетизации действительности, вовлечение человека в мир прекрасный, духовный, наполненный возвышенными образами, выполненными в соответствии с классическим православным каноном. В иконе необычайно полно и ясно христианское слово воплотилось в живописный образ, по праву занимающий значительное место в формировании духовного наследия и имеющий огромное влияние на всю мировую художественную культуру.

Редакция текста от: 06.12.2010 17:06:31