Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Синод епископов Православной Церкви в Америке избрал иеромонаха Матфия (Моряка) епископом Чикаго и Среднего Запада

26.11.2010 В ходе заседания Священного Синода епископов Православной Церкви в Америке, которая открылась 16 ноября, иеромонах Матфий (Моряк) избран епископом на вакантную кафедру Чикаго и Среднего Запада, сообщает официальный сайт Православной Церкви в Америке.

Иеромонах Матфей первоначально был избран из числа трех кандидатов делегатами Собрания Средне-Западной епархии, которое прошло в соборе Девы Марии в Миннеаполисе, штат Миннесота, 6 октября 2010 г. Его имя после этих выборов было представлено Священному Синоду для канонического утверждения.

Избранный епископ Матфей родился в Кливленде, штат Огайо, 4 апреля 1949 г. в семье эмигрантов из Галиции (Западная Украина). Его отец был православным по рождению, тогда как мать перешла в Православие после вступления в брак. Сам будущий епископ был крещен в соборе св. Феодосия в Кливленде вскоре после рождения. Учился в семинарии Христа Спасителя в Джонстауне, штат Пенсильвания, которую окончил в 1972 г. Затем продолжил обучение в Свято-Тихоновской семинарии (штата Пенсильвания). В 1972 г. вступил в брак с Пэни Дженнетт. Рукоположен в сан священника 18 июня 1972 г. Нес служение в различных приходах Карпато-Русской Православной епархии в США. 26 марта 1997 г. овдовел. С 2004 г. Служил в соборе Христа Спасителя в Джонстауне и одновременно являлся префектом семинарии Христа Спасителя. С 2006 г. - клирик церкви св. Григория Нисского в Сифорде, Нью-Йорк. От брака с Пэни Дженнетт имеет двоих детей и троих внуков. Сын отца Матфея - Матфей Морьяк - также является православным священником. 13 октября 2003 г. принял постриг в рясофор на Святой Горе Афон. Перешел из Карпато-Русской Православной епархии в юрисдикцию Православной Церкви в Америке 1 сентября 2010 г.

18 ноября иеромонах Матфей, избранный епископ Чикаго и Среднего Запада, был возведен в сан архимандрита Блаженнейшим Ионой, митрополитом США и Канады, Предстоятелем Православной Церкви в Америке.

Редакция текста от: 26.11.2010 19:20:36