Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Римско-католическая Церковь Польши - в центре коррупционного скандала

29.10.2010 В Польше разгорелся коррупционный скандал, главным фигурантом которого стала Римско-католическая церковь.

Прокуратуры многих городов, в том числе Варшавы, объявили о проверке ряда договоров о передаче объектов недвижимости Католической церкви, пишет в четверг сайт "Инопресса" со ссылкой на немецкую газету "Зюддойче цайтунг".

Речь, как поясняет издание, идет о возвращении или компенсации за собственность, конфискованную коммунистическим режимом после второй мировой войны.

Эта тема активно обсуждается в СМИ после того, как в конце сентября сотрудники Центрального антикоррупционного бюро задержали и заключили под стражу уполномоченного по вопросам возвращения церковного имущества Марека П.

Речь, по некоторым данным, идет о бывшем сотруднике спецслужб коммунистической Польши. Ему предъявлено обвинение в даче взяток. Газета напоминает, что еще в 1989 году в Польше была создана Имущественная комиссия, куда наряду с представителями духовенства вошли и государственные чиновники. Марека П. в этой связи обвиняют в подкупе с ведома иерархов чиновников, ответственных за решение о передачи Церкви земельных участков и недвижимости.

"На наших глазах происходит беспрецедентная травля Церкви", - считает генеральный секретарь Конференции польских епископов Станислав Будзик, который защищает принятые комиссией 2800 решений.

Как пишет издание, количество нарушений увеличилось в период нахождения у власти национально-консервативной партии Ярослава Качиньского, с 2005 по 2007 год.

Редакция текста от: 29.10.2010 15:41:05