Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Британская библиотека выложит в интернет 250 оцифрованных версий греческих рукописей

28.09.2010 Британская библиотека в ближайшее время выложит в интернет более 250 древнегреческих рукописей.

Среди оцифрованных рукописей, которые будут опубликованы, тексты басен Эзопа, найденные в 1844 году в районе святой горы Афон. К 2012 году библиотека планирует отсканировать еще четверть архива, состоящего из тысячи манускриптов.

Куратор программы Скот Маккендрик (Scot McKendrick) отметил, что рукописи смогут увидеть все пользователи интернета бесплатно. По его словам, публикация рукописей окажет значительную помощь историкам, исследователям Библии и студентам отделений классической филологии.

Британская библиотека уже оцифровала значительную часть своего собрания. В 2009 году сотрудники библиотеки опубликовали в Сети 800 листов Синайского кодекса, одного из двух старейших греческих списков Ветхого и Нового Заветов. Вместе с Британской библиотекой над проектом на протяжении четырех лет работали Российская национальная библиотека, Библиотека Лейпцигского университета, а также Библиотека монастыря святой Екатерины на Синае.

Кроме того, британцы обеспечили пользователям онлайн-доступ к Евангелию из Линдисфарна, иллюстрированной рукописной книге, созданной в конце VII - начале VIII веков. Библиотека также выложила в интернет несколько набросков и чертежей Леонардо да Винчи.

Редакция текста от: 28.09.2010 17:10:05