Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Греческий суд отказался разблокировать банковские счета и акции Ватопедского монастыря

05.08.2010 Греческий суд отказался разблокировать банковские счета и акции Ватопедского монастыря, сообщает портал «Амен». Судьи мотивировали свое решением тем, что расследование по поводу финансовых злоупотреблений руководства афонского монастыря Ватопед еще продолжается.

В 2008 г. настоятель Ватопеда архимандрит Ефрем был обвинен в нецелевой продаже и сдаче в аренду монастырской собственности, махинациях с банковскими счетами, обслуживающими сделки по аренде и содержание этой известной афонской обители.

По оценкам некоторых специалистов, вместе со стоимостью принадлежащих монастырю акций различных предприятий сумма на заблокированных счетах может достигать 67 миллионов евро.

В 2009 г. судебные инстанции частично сняли обвинения с игумена Ефрема, а в октябре того же года Синод Константинопольской Церкви, рассмотрев доклад специально созданной по этому делу комиссии, признал его невиновным.

Редакция текста от: 05.08.2010 17:03:22