Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Турции долина Эрдемли с 1000-летними скальными церквями открылась для посетителей

09.04.2024 Долина Эрдемли у подножья горы Эрджиес в Турции имеет длину около 10 километров. Она примечательна своими крутыми скалами, пышной растительностью и историческими церквями. Церкви в долине были построены между X и XIII веками и являются важными образцами византийского искусства, пишет «Седмица» со ссылкой на AnatolianArcheology.

Среди наиболее выдающихся зданий – Дворцовая монастырская церковь, церковь Св. Евстафия, церковь и часовня св. Николая, церковь св. Михаила, церковь Двенадцати Апостолов, церковь Сорока Мучеников, Однонефная церковь и Медвежья церковь.

Долина Эрдемли на протяжении всей истории была важным религиозным центром христиан. Церкви и монастыри в долине когда-то были средоточием оживленной монашеской жизни.

Считается, что здания в долине использовались в X – XIII веках. Стены зданий украшены сценами из Библии, некоторыми цветочными и геометрическими орнаментами, а также отдельными фигурами святых. Церкви были построены с использованием самых передовых технологий того периода.

Губернатор района Ешилхисар Ахмет Али Алтынташ сказал, что «долина Эрдемли расположена посреди широких равнин, где в византийский период и в предыдущие годы интенсивно практиковалось сельское хозяйство».

Объясняя, что весьма состоятельные люди жили здесь с X века, Алтынташ сказал: «Мы можем понять это по технологиям и качеству изготовления, использованным в постройках в этом регионе. Они были построены мастерами, которые, как известно, приехали из Константинополя, используя самые важные технологии того периода».

Алтынташ отметил, что существует множество документов, свидетельствующих о том, что жизнь в долине Эрдемли в основном определялась сельскохозяйственным делом в регионе и сбытом полученной продукции.

Редакция текста от: 09.04.2024 18:26:50