Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Суд обязал Владимирскую епархию отремонтировать храм Покрова на Нерли

23.03.2024 Владимирскую епархию РПЦ через суд обязали отремонтировать храм Покрова на Нерли. Объект всемирного наследия ЮНЕСКО находится в плохом состоянии, но митрополия не предпринимает мер по его реставрации, сообщает «День во Владимире».

Церковь Покрова на Нерли находится в безвозмездном пользовании Владимирской епархии. В 2012 году митрополия подписала охранное обязательство, по которому должна была разработать научно-проектную документацию по ремонту храма, регулярно благоустраивать территорию и до 30 марта 2017 года отреставрировать кровлю и фасады памятника. Проект необходимо было согласовать с управлением минкульта по ЦФО, но документы до сих пор туда не поступали, и за 12 лет полноценные работы по реставрации не проводились.

В 2020 году на плохое состояние храма Покрова на Нерли пожаловались общественники. У здания к тому моменту уже разрушался фундамент. Управление Минкультуры по ЦФО провело проверку, составило акты осмотра и технического состояния и направила их в епархию с требованием провести работы в 2022-2026 годах. Епархия с этим не согласилась и попросила продлить срок реставрации на 14 лет – до 2035 года. Однако управление Минкультуры подало на митрополию в суд.

В ведомстве сообщили, что в итоге по решению суда епархии уже выдано задание на проведение реставрационных работ до конца 2027 года.

Редакция текста от: 23.03.2024 16:38:04